Главная Общество К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ?
01.10.2015
Просмотров: 1433, комментариев: 0

К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ?

Подготовку образовательных учреждений к новому учебному году обсуждали в ходе телефонной «прямой линии» в Троицко-Печорском филиале Общественной приёмной Главы РК. На вопросы граждан отвечали заместитель руководителя администрации района О.В. Попова и начальник управления образования Н.Г. Акимова.

Родители из посёлка Палью обеспокоены подвозом детей, обучающихся в усть-илычской школе.

- В настоящее время нет водителя, непригоден для прохождения техосмотра и имеющийся транспорт, - пояснила Наталья Геннадьевна. - О том, что автобус будет «стоять», уведомлены Министерство образования республики и ГИБДД Троицко-Печорского района. Положительно решён вопрос о предоставлении нового школьного микроавтобуса для подвоза ваших детей. Обещали, что к началу учебного года «Газель» доставят в район. Ожидаем в ближайшее время.

Также начальник управления образования напомнила, что при школе с. Усть-Илыч открыт интернат. В сложившейся ситуации, пока нет транспорта, можно разместить детей там. За проживание в интернате плата не взимается. Порядка 176 рублей обходится ежедневное пятиразовое питание на одного обучающегося, проживающего в пришкольном интернате. От этой суммы 15 % оплачивают родители; имеющие статус «малоимущей семьи» - 5 %. Остальная сумма выделяется из бюджета муниципального района.

Общественница райцентра Валентина Викторовна выразила благодарность за подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Побывав в школе посёлка Нижняя Омра, поразилась, насколько там чисто и уютно, полы блестят, классы полностью готовы к встрече учеников, радует глаз красивый двор, украшенный очаровательными поделками. Присоединилась к добрым словам и Наталья Геннадьевна: «Большая заслуга в подготовке всех работников образовательных учреждений района, руководителей школ и родителей, а также главы и руководства районной администрации, Совета депутатов, оказывающих нам огромную поддержку и помощь».

К началу учебного года не все дошколята и учащиеся 1 классов п. Приуральский смогли пройти медицинский осмотр.

Директор школы Наталья Леонидовна Пешкова объяснила, что проблема возникла в связи с необходимостью вывоза детей в больницу райцентра: «Дорога разбита. Не каждый рискнёт по такой грязи поехать». В итоге одна треть дошколят вынуждена находиться дома, без медкомиссии их не принимают.

- Согласуйте с главврачом, когда родителям лучше приехать с детьми, чтобы нужные специалисты были на месте, - ответила начальник управления образования. - Это необходимо сделать в обязательном порядке, чтобы все вновь прибывшие дошкольники приступили к образовательному процессу.

Со словами признательности в адрес управления образования и администрации района звонили из посёлков Комсомольск-на-Печоре и Митрофан-Дикост. Родители старшеклассников, обучающихся с этого года в СОШ п. Якша, поделились хорошими впечатлениями о пребывании детей в школе-новостройке: «Сначала мы, конечно, были категорически против того, чтобы отправить своих домочадцев в другой посёлок. Но, побывав там, были приятно удивлены. Условия проживания хорошие, в интернате тепло и уютно, приветливый коллектив с удовольствием принял новоиспечённых учеников, ребятам нравится».

Жительница посёлка Мылва выразила претензию по поводу подвоза детей к школе:

- Мой ребёнок учится в первой школе. Нередко приходится сталкиваться с невнимательностью и порой безответственностью водителя автобуса. То вовремя не заправится, то дороги не чищены у него. Особенно поразил случай, когда зимой он не впускал детей в салон, выжидая положенное время отправки. Также нередко слышала от детей, что он не выдерживает безопасную скорость движения.

По поводу нечищеных дорог в зимнее время руководителю школы было указано на необходимость организации своевременной работы с подрядной организацией. Сбои с заправкой транспорта, действительно, были в связи с тем, что топливные карты, по которым водитель заправляет автобус, не принимал банкомат АЗС. А по скоростному режиму Н.Г. Акимова сообщила, что во всех школьных автобусах установлены ограничители до 60 км/ч.

Наталья Дидушко.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg