Главная Общество Как будет проходить голосование по поправкам в конституцию
03.06.2020
Просмотров: 620, комментариев: 0

Как будет проходить голосование по поправкам в конституцию

Предложенные Владимиром Путиным и специальной рабочей группой изменения в основной закон страны вступят в силу, если их одобрят граждане. Рассказываем о том, как будет организовано голосование.

Когда можно проголосовать?

В течение семи дней — с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Где можно проголосовать?

На избирательном участке по месту прописки. Адрес своего участка можно узнать здесь. Чтобы сменить место голосования с помощью услуги "Мобильный избиратель", нужно подать заявление через портал "Госуслуги", в МФЦ или территориальный избирком (с 5 по 21 июня), в участковые избиркомы (с 16 по 21 июня).

Голосование могут провести вне помещения — например, на территории школы, на придомовых территориях.

ЦИК намерен по заявкам граждан организовать мобильные участки — в малых поселениях с транспортными проблемами и т.п.

В трех регионах может быть организовано дистанционное электронное голосование.

А как же коронавирус? Не опасно ли участвовать в голосовании?

В Центризбиркоме считают, что принятые специальные меры делают голосование безопасным. Количество голосующих в час на участках не превысит 8–12 человек. Процедура будет максимально бесконтактной. Потоки входящих на участок и покидающих его будут разведены. ЦИК намерен обеспечить всех участников голосования защитными масками, перчатками, одноразовыми ручками.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, при голосовании на дому никто из членов комиссии и наблюдателей в квартиру заходить не будет.

Санитарные меры на участках будут включать измерение температуры, тестирование всех сотрудников избирательной кампании, дезинфекцию и режим проветривания и обеззараживания воздуха, а также масочный режим, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Будут определены места для изоляции и порядок оказания медицинской помощи, если она потребуется.

Роспотребнадзор опубликовал свои рекомендации участникам голосования:

собираясь на избирательный участок, нужно взять с собой паспорт, маску, перчатки и собственную ручку;

на месте соблюдать дистанцию 1,5–2 м;

маску придется на время снять для идентификации личности по документу. При этом давать свой паспорт в руки члену участковой комиссии не нужно;

находиться в помещении для голосования не более 15 минут;

не касаться стенок в кабине для голосования;

на выходе использованные одноразовые маску и перчатки выбросить в закрывающийся крышкой контейнер, обработать руки антисептиком.

Можно ли поддержать только часть поправок?

В бюллетене не будет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно будет только в целом за весь пакет изменений. Вопрос будет один: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" Ответить можно будет "да" или "нет".

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg