Главная Общество Как это было: Ровеньки, удар "Точкой У"
22.06.2022
Просмотров: 326, комментариев: 0

Как это было: Ровеньки, удар "Точкой У"

 

Почему городу Ровеньки в Луганской народной республике необходима помощь Коми.

Напомним, по итогам поездки в Луганскую народную республику глава Коми Владимир Уйба объявил о том, что республика поможет городу Ровеньки подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду. Это связано с тем, что инфраструктура луганского города сильно пострадала от обстрелов ВСУ, в том числе и от ударов баллистической ракеты "Точка У".

Расскажем, как это было, на основе информации из открытых источников.

Впервые ровенчане почувствовали на себе смертельную силу ракеты еще в 2014 году. Вечером, 22 августа, снаряд взорвался в районе поселка Черниговский города Ровеньки. Удар пришелся по частному сектору и автозаправочной станции на западной окраине города. Погибли четверо мирных граждан: Александр и Наталья Хатынские, Александр Сорокин и Алексей Поляков. Всего ранено было 9 человек.

Рядом с местом взрыва не было военных объектов. По данным следствия, целью специально был выбран густонаселённый жилой массив с гражданским населением. Следственному комитету РФ удалось установить, что к совершению указанного преступления причастен командир 19 отдельной ракетной бригады ВСУ Федор Ярошевич. Именно он, как полагает следствие, 22 августа 2014 года отдал приказ о нанесении удара тактическими ракетами по населенному пункту Ровеньки.

Спустя два года в сквере микрорайона Черниговский на месте трагедии установили памятный знак жертвам удара баллистической ракетой "Точка-У".

 

mm1hlHtfeR8.jpeg


Весной 2022 года на Ровеньки было выпущено еще две ракеты "Точка У". Одна из них ударила по нефтебазе. Осколки второй разрушили несколько жилых домов мирных жителей.

 

В результате удара по нефтебазе 26 февраля произошло возгорание 200 тонн дизельного топлива,  более 160 домов остались без газа из-за повреждений газовых труб.  

От осколочных ранений пострадал мужчина 1984 года рождения. Об этом сообщает телеканал "Ровеньки. Родной". Мужчина был сотрудником предприятия и в момент удара находился на рабочем месте.

 

OcaDA67PnI4.jpeg


По словам пострадавшего, удар произошел в 20:00 часов: "Я услышал шум, грохот и почувствовал сильный удар, сбивший меня с ног, – рассказывает пострадавший, – по руке будто с большой силой ударили битой. В ушах звенело, кругом было много копоти и едкого дыма. Держась одной рукой за перила, я спустился вниз, где находились ещё двое охранников. Всё было в дыму и огне, под ногами хрустели обломки стёкол. Тогда ещё мы не знали, что произошло, но понимали, что случилось что-то страшное".

 

 

qXsGvzAf9Xg.jpeg


Ровно через месяц после взрыва на нефтебазе прогремел еще один. В этот раз удар вновь пришелся на жилой сектор. На основании данных, полученных от представительства ЛНР в СЦКК, "Известия" сообщили, что 26 марта "в результате обстрела с применением тактического ракетного комплекса "Точка-У" в населенном пункте Ровеньки разрушено два жилых домостроения по адресам: улица Рабочая, дом 92 и улица Артема, дом 45". Человеческих жертв удалось избежать только благодаря тому, что тактическая ракета с кассетным зарядом была сбита силами противовоздушной обороны ЛНР.

 

 

rsdamtbXlR4.jpeg

 

"В 19:45 26 марта произошел очень громкий звук, – рассказывает Ульяна Ткаченко, жительница одного из разрушенных домов, – я выглянула в окно и увидела искры размером с фейерверк, … потолок полностью проломлен, окна все выбиты. Мы очень сильно испугались…"

В результате обстрелов, некоторые жители Ровенек приняли решение покинуть город, опасаясь за свои жизни и жизни своих детей.

Но это лишь единицы – те, у кого в России есть родные или знакомые. Остальные продолжают жить под страхом обстрелов, без воды и тепла в полуразрушенных домах.

Напомним, из Республики Коми в ЛНР и ДНР отправлено уже 120 тонн гуманитарной помощи, собранной жителями республики и представителями бизнес сообщества. Ожидается, что 30 июня направится шестая партия груза, сбор которого организован региональным отделением партии "Единая Россия".

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg