Главная Общество Когда сам себе хозяин и работодатель
01.06.2021
Просмотров: 238, комментариев: 0

Когда сам себе хозяин и работодатель

26 лет назад начал предпринимательскую деятельность Владимир Анатольевич Гох.

Праздник День российского предпринимательства ввели недавно, однако причастно к нему огромное количество людей. Стартом стал закон о кооперации, вышедший в 1987 году. Тогда частные лица получили возможность работать на легальных основаниях в негосударственных компаниях, создавать индивидуальные предприятия. Только в первой половине девяностых инициатива приобрела массовый характер.

- Идею подсказал родственник, муж тёти, - о начале своего пути индивидуального предпринимателя рассказывает Владимир Гох. - Он немного был связан с бизнесом. Предложил попробовать. Розничной торговлей частники уже занимались в районе. Сложно было начинать с нуля. Никакой базы не имел. Арендовал бывший тир у ДОСААФа, помещение перепланировали, отремонтировали. Из транспорта имелся только легковой автомобиль. Так что с доставкой товара возникали проблемы. Начинался бизнес с Ухты, торговал шоколадом, лимонадом, жвачками. Тогда всё уходило на ура. Новое, вкусное, необыкновенное, заграничное.

Года через три открыли магазин на Южном. Компаньоны приобрели квартиру. Переделали жилое помещение под магазин. Тогда все организационные вопросы решались проще, без бюрократических препон. На Южном всегда дела шли веселее, реализация увеличилась. В 1995 году зарегистрировался и открыл собственное дело.

- Полученный опыт послужил очередным этапом развития?

- Мы не стояли на месте. Совместно с руководством ДОСААФ и учредителем из Ухты построили новое здание с условием, пока нет необходимости для пулевой стрельбы, использовать его под торговлю.

Потом приобрели магазин возле почты. Поработали года два. Лихие времена не прошли мимо. Не сумели договориться с «нужными людьми», и магазин сгорел. Понесли серьёзные убытки – лишились здания, оборудования, товара, к нам добавились расходы на ликвидацию последствий. Тем не менее, руки не опустили. Работал магазин на Южном. В нулевые приобрели ещё магазин в районе восьмого дома. Стало две торговые точки на Южном. Самостоятельность прибавила уверенности, в какой-то мере легче стало вести собственную деятельность.

- Когда Вы предприняли следующий шаг?

- В 2001-м пришла идея попробовать сменить направление торговли. С мебелью в Троицко-Печорске тогда дела обстояли плохо. Точнее, никак. В мае приобрёл ГАЗель, взял в аренду помещение в универмаге. Привёз из Нижнего Новгорода кухонный и спальный гарнитуры, детскую комнату. В июне открылся мебельный магазин. Дела пошли. Нанял на работу водителя, по совместительству сборщика мебели.

Конечно, имелись определённые обстоятельства – дороги по Коми и Кировской области тогда были «убитые». Ездили по обочинам, лавируя между выбоинами. Мебель поднимали на второй этаж и опускали обратно. Справлялись с трудностями, держались достойно.

Не очень устраивало местоположение мебельного магазина, а мебель пользовалась спросом у населения. В 2007-м бывший магазин «Спорттовары» конкурсная компания выставила на торги. Приобрели здание. Покупка требовала хороших капитальных вложений. Ремонт длился около трёх лет. В конце декабря 2009-го открыли мебельный салон. Через год закрыли продуктовые магазины. Всё внимание сосредоточили на мебели. Расширили сферу деятельности – открыли в этом же здании магазин бытовой техники и строительных материалов. Приобрели грузовой автомобиль для перевозки товаров. Соответственно, штат увеличился. Теперь у нас заняты сборкой два человека, водитель грузового автомобиля – появилась необходимость в доставке мебели покупателям по посёлку и району. За два с половиной десятилетия у нас сложился работоспособный коллектив. В 1995 году пришла продавец Наталья Николаевна Окуловская, давно работает Светлана Николаевна Пенова, товароведением и бухгалтерией занимается Алла Николаевна Гох. Шесть лет работает сборщиком мебели Алексей Юрьевич Бажуков. Коллектив сложился, укрепился. Очень благодарен за преданность нашему общему делу. 15 лет, до отъезда, работала продавцом Валентина Сергеевна Наливайко.

- Владимир Анатольевич, как отра-зилась на бизнесе пандемия?

- Прошлый год создал проблемы – мы опробовали дистанционную торговлю с вызовом продавцов и доставщиков. Для этого брал разрешение на оформление пропусков для работников и автотранспорта. Один раз даже выезжали за грузом за пределы республики. В апреле реализация заметно упала. Государство оказало поддержку предпринимателям на выплату зарплаты. В дальнейшем всё наладилось. Из-за введения ограничительных мер люди отменили летние поездки. Вместо отпусков деньги тратили на мебель, технику, ремонты. (Улыбается) Мне и самому никуда не удалось выехать на отдых. Теперь всё идёт по накатанному пути.

- С чем сложнее всего бороться?

- С бюрократией, неточностями в законах. Государство постоянно вводит новую отчётность, налогообложение меняется – одни налоги убирают, другие вводят. Говорят, что борются за средний и малый бизнес, а жить и работать спокойно не дают. Правда, точно не помню, в каком году, выделяли бюджетные деньги на погашение процентов по кредитам и приобретение материально-технических ценностей.

Сейчас с руководством регоператора никак не можем прийти к единому мнению. Не получается добиться справедливого решения как по объёмам, так и оплате. Они ссылаются на какие-то судебные практики и нормативы соседних регионов. Выходили с проблемой на администрацию и республику – никто не может урегулировать спорный вопрос. Обращались в Общественную приёмную главы региона, но вразумительного ответа так и не услышали. Поэтому пошёл по другому пути. Поддерживаю тенденцию раздельного сбора ТКО. С 2021 года занялся приёмом вторсырья.

- Что для Вас предпринимательство? Детей увлекли своим примером?

- Сам себе хозяин. Конечно, бизнес вести нелегко. Постоянно лежит ответственность за созданное предприятие. Много личного времени занимают рабочие моменты. Никогда в жизни не думал, что буду заниматься торговлей. Твёрдо знал, что важнее леса и производства для меня ничего нет. Даже мыслей и желаний не возникало лезть в предпринимательство. Потом появилась необходимость зарабатывать средства к существованию. Попробовал, получилось, втянулся. Теперь у нас все как-то связаны с малым бизнесом. Старшая дочь с мужем успешно совмещают работу с предпринимательством. Семья младшей тоже ведёт своё дело.

А ещё Владимир Анатольевич рассказал о встрече предпринимательского сообщества района, впервые проходившей на фестивале «Сено» в 2019 году. Хорошее общение с сильным информационным обеспечением получилось. Было бы замечательно, если что-нибудь подобное организуют в Гришеставе и на этот раз.

Ирина Шаманова.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg