Главная Общество Кому полезно слышать живой голос деревни
08.12.2021
Просмотров: 1017, комментариев: 0

Кому полезно слышать живой голос деревни

Сельский библиотекарь заслужил уважение и доверие односельчан, коллег и местной власти.

До недавнего времени словосочетание «сельский староста» казалось пережитком из дореволюционного прошлого. В Российской империи выборное должностное лицо находилось на низшей ступени в иерархии сельской власти. Возрождение института старост – связующего звена между населением и властью – началось в начале двухтысячных.

Есть такие помощники органов местного самоуправления и в нашем районе. Василий Николаевич Панов – один из них. Говорит, как устроился библиотекарем в 2007 году, так сразу и выбрали его на добровольно-общественных началах старостой деревни (одно время в Госсовете Коми поднимался вопрос об оплате их труда, но потом всё замолкло) для связи с властью. Молодой, мобильный, неравнодушный, ответственный. Люди оказали доверие, а он не смог отказать.

Большая Сойва находится в 10 километрах от райцентра и входит в состав городского поселения «Троицко-Печорск».Известна деревня с 1784 года. Своё название получила по реке. В 1897 году здесь построили часовню Георгия Победоносца, в 1901-м открыли земское училище. В советское время сойвинцы работали в колхозах им. М.И.Калинина и «Красная Сойва», позже – в совхозе «Приуральский». В 1926 году в 32 дворах проживало 165 человек, полвека назад народонаселение приблизилось к двум сотням, потом пошёл отток. Современная деревня едва дотягивает до тридцати. В этом году ушли в мир иной пятеро односельчан. Деревня считается частью посёлка городского типа. Раз в неделю, по средам, ходит рейсовый автобус. Место тихое и спокойное. Недаром, по словам старосты, выбирая участок под дачу, некоторые отдают предпочтение Большой Сойве. Кто как не сельский староста знает жизнь на деревне. Он на своём посту в курсе, что происходит в каждом доме, кому нужна помощь или с кем разделить радость. Что бы ни случилось, люди идут к Василию, как к единственному представителю власти. Благодаря старосте ни одна проблема местных жителей – освещение, водоснабжение, содержание дорог, благоустройство, противопожарная безопасность – не остаётся без внимания властей. Правда, не всегда для их решения незамедлительно реагируют. А неравнодушный человек Василий Панов хочет видеть свою деревню удобной для проживания односельчан. Автобусная остановка в аварийном состоянии который год. Обращались, чтобы оборудовали новую или отремонтировали старую. Страшно, вдруг упадёт. Сами подкрепили заваливающееся строение укосинами. Так и стоит.

Самая больная тема для деревни – медобслуживание. Нет в Большой Сойве помещения ФАПа, медработник проводит подомовой обход, к каждому пациенту приходит лично. Скорая приезжает по вызовам. В прививочную кампанию медики наведываются регулярно. Однажды староста рискнул и пустил в дом своей родственницы. Очень пожалел о своём опрометчивом шаге. В недавний приезд медработников для вакцинации от гриппа староста подготовил пустующее здание библиотеки – протопил печь, вымыл пол. Проблему волонтёрская акция старосты Панова, конечно, не решила.

Вторая злободневная тема для деревенских жителей – водоснабжение. Питьевую воду берут из ручья. До него с ближнего конца деревни получается 700 метров, а с верхнего – вообще километр. Соцработник подвозит воду на тракторе своим подопечным – всем пожилым жителям деревни. Он и дорогу зимой до ручья содержит в проезжем состоянии, а с недавнего времени и по всей Большой Сойве. Предложили его кандидатуру городской власти, получил работу. Иногда чистит подъезд к реке Михаил Юдин – его дом ближе всех к деревенскому водозабору.

Когда-то обещал сойвинцам решить проблему с обеспечением водой один из эксглав республики, но дальше слов дело не пошло. Теперь, говорит староста, для организации холодного водоснабжения Большая Сойва вышла с инициативой строительства водяной скважины через проект «Народный бюджет». Надеются получить одобрение на уровне республики.

Главная забота старосты на селе – вопросы благоустройства. Он организует людей на субботники. В прошлом году привели в порядок захоронения земляков – участников Великой Отечественной войны. Этот год для сойвинцев можно назвать знаковым. Народ объединился и привёл в порядок кладбище – отремонтировали центральную ограду (боковые и заднюю меняли года три назад). С материалами помогли неравнодушные депутаты, а на призыв старосты выйти на субботник откликнулись все трудоспособные жители. Хотя обычно поднять на благие дела людей сложно, всегда находятся веские причины для отказа. За день слаженной командой с работой управились.

Есть у старосты Василия Панова помимо общественной нагрузки основная работа в библиотеке – оплоте культуры и памяти. Сойвинцы любят читать, а он знает об интересах и предпочтениях всех жителей деревни. Подбирает каждому необходимую литературу в библиотеках райцентра и возвращается в Сойву с огромной сумкой книг, периодики. Жалеет Василий Николаевич об одном, читатели уходят безвозвратно.

Пока живёт в деревне, работает, своим личным примером оказывает местной власти серьёзную помощь. Говорит, если люди бы вели себя активней, то многого можно было добиться. Власти иногда полезно слышать живой голос жителя деревни, а не только старосты.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg