Главная Общество Любовь в краю заповедном
09.01.2019
Просмотров: 557, комментариев: 0

Любовь в краю заповедном

Исполнилось 60 лет, как соединили свои судьбы Корнелий Оттович и Ирина Зиновьевна Мегалинские.  Супруги относятся к поколению детей войны, которых трагедия страшного лихолетья лишила детства.

В 1937 году арестовали директора химического завода Отто Ивановича Гуммеля. Через три дня после этой трагедии его жена родила сына. Что ожидало вдову расстрелянного врага народа? Чаще всего тоже тюрьма. Но свершилось чудо. Вдову оставили в покое. Корнелию шёл четвертый год. Началась Великая Отечественная война. Она принесла нищету, голод и холод.

Корнелий помнит, как мать пекла хлеб. Поешь его, и страшная боль в животе мучит до слёз. На следующий день деревенские женщины снова собирают жёлуди. Благо, дубов в округе много. В войну содержимое желудей мололи. Свинячий корм заменял в хлебе муку…

В 1938-м призвали в армию отца Ирины. Вернулся он домой только после Победы, в 1945-м. Трудно жили Ирина с матерью, пока защищал Отечество глава семьи Зиновий Яковлевич Попышев. Отец Ирины был танкистом. Освобождал от немцев не только города и сёла своей страны, но и Венгрию. Победу встретил в Румынии.

Всю войну в городе Горьком его ждали жена и дочь. Хлеба, что давали по карточкам, не хватало. Город часто бомбили немецкие самолеты. Ночевали в бомбоубежище…

- Утром мама шла в школу. Она преподавала химию и была завучем. Но её мизерной зарплаты не хватало, - вспоминает Ирина Зиновьевна. - Цены в войну на барахолке были бешеные. Особенно на продовольствие…

Деревенский парнишка Корнелий и горьковчанка Ирина познакомились в университете. На четвертом курсе поженились. На пятом у них родилась дочь Леночка. Трудно было Ирине. И всё же очень не хотела она отстать от своего курса. Практику в школе проходила. Муж с ребенком мог бы побыть. Да вот незадача – Корнелия призвали на военные сборы. Выручила Ирину её мама. Евгения Павловна оказалась не только замечательным педагогом, но и самой лучшей бабушкой на свете. Она и выходила с пелёнок маленькую Леночку.

На работу в Якшу

В 1960 году выпускники Горьковского государственного университета имени Лобачевского по распределению приехали в Якшу. Попасть в то время на работу в заповедник было не так-то просто. Подавляющему числу выпускников «светила» только школа. Есть божий дар педагога или вовсе его нет – мало кого интересовало.

Корнелий практику проходил в Окском заповеднике и неплохо себя зарекомендовал. Его тягу к науке, энциклопедическим знаниям об окружающей среде заметил заместитель директора заповедника Владимир Порфирьевич Теплов. Он дал прекрасную характеристику, с которой охотно взяли выпускника Мегалинского на должность научного сотрудника в Печоро-Илычский заповедник.

Не ошибся Владимир Порфирьевич. Без малого 40 лет решал Корнелий Оттович проблемы заповедного дела в самом крупном в Европе заповеднике девственных лесов. Под его руководством Печоро-Илычский заповедник достиг невиданных высот в деле сохранения уникальных природных богатств Урала. Именно при директорстве Корнелия Оттовича создавалась вся инфраструктура для обеспечения охраны заповедника. Построено 15 кордонов, 60 зимовий, приобретены современные средства радиосвязи, электро- станция. Укреплялась материальная база центральной усадьбы, 17 домов для сотрудников заповедника сдали в эксплуатацию.

А разве нечем было гордиться научному отделу? При директоре Мегалинском он стал активным участником совместных работ с академическими институтами Российской Академии наук и вузами страны. Именно в бытность его директорства в заповеднике состоялся международный симпозиум по одомашниванию лося, в работе которого принимало участие более 150 учёных со всего мира. И даже в трудные девяностые годы этот замечательный человек и руководитель сумел не только сохранить научный и производственный потенциал, но и удержаться на достигнутых позициях в сложных условиях нашей непредсказуемой жизни и дикого рынка.

В 1995 году Печоро-Илычский заповедник включён в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Кстати, в то время он оказался в этом списке первым из резерватов России.

Немало наград у Корнелия Оттовича за верность профессии, за любовь и бережное отношение к заповедному коми краю. Ещё в 1973 году он был удостоен Малой Памятной медали. Через семь лет – Большой Памятной медали Всероссийского общества охраны природы. В начале 2015 года к многочисленным наградам хранителя заповедника прибавилась ещё одна. По ходатайству Троицко-Печорского районного совета ветеранов Корнелию Оттовичу присвоено звание Почетного гражданина Троицко-Печорского района. Уж кто-кто, а Мегалинский это звание действительно заслужил. А ещё он награжден медалью «За освоение целинных земель».

При таком сумасшедшем ритме у Корнелия Оттовича часто не хватало времени для родных и близких. Не занят он был только тогда, когда спал. Все остальное время суток – дела заповедные. Это и командировки в Москву, нередко связанные с урезанным финансированием. Выпросить у Министерства РФ по природным ресурсам дополнительную материальную поддержку – дело сложное и относится к высшей дипломатии. Тактичному и глубоко влюбленному в заповедный коми край Мегалинскому иногда удавалось убедить чиновников. Даже в годы перестройки руководимый им коллектив оставался на плаву. Его главной задачей было не загубить достижения учёных, а приумножить их, дать новый толчок к изысканиям и научным трудам. Помогали выжить заповеднику нефтяники региона. Регулярно поступала финансовая поддержка от Главы РК Ю.А.Спиридонова. Не оставляло без внимания и руководство Троицко-Печорского района: покупали для лосефермы корма и соль. Генеральный директор объединения «Печорлес» М.А.Шаров выделял пиломатериалы для строительства домов для егерей, живущих со своими семьями на кордонах.

У Мегалинского всегда были прочные связи со всем научным миром. Поэтому нет ничего удивительного, что на 70-летний юбилей Печоро-Илычского заповедника в Якшу приехали представители почти всех заповедников страны. Ещё бы! Корнелий Оттович был и остаётся душой компании директорского корпуса. Его высокий авторитет и сегодня значим.

Девятый десяток разменял, но до сих пор остаётся членом научного совета Печоро-Илычского заповедника. Причем не праздным, как это часто бывает из уважения к возрасту. К его мнению прислушиваются и сегодня.

- Какое у Вас самое большое достижение в жизни? - спросила я у Мегалинского. Корнелий Оттович задумался. Помолчав, будто пролистывая в голове события, ответил: «Какую заповедную зону я принимал – такая и сохранилась. Наш коллектив ничего не растерял. И не погубил пожарами. Там, где нерестовые бугры сёмги, водится маленькая рыбка подкаменщик. А это значит, что истоки Печоры по-прежнему кристально чистые». Потому и попал Печоро-Илычский заповедник в международную сеть биосферных резерватов.

Потому и присвоено его директору высокое звание заслуженного работника Республики Коми. Награжден Корнелий Оттович и государственным знаком «За заслуги перед заповедным делом России».

Куда иголка, туда и нитка

Говоря о высокой планке К.О. Мегалинского в научном мире, было бы непростительным не сказать добрые слова о его супруге. 60 лет назад сыграли они студенческую свадьбу. В 1960-м привёз Корнелий Оттович молодую жену в наш заповедный край. Коренная горьковчанка, она даже не представляла себе тех трудностей, которые ей придется преодолевать каждый день. Для неё это была настоящая борьба за выживание.

- Поселили нас за рекой, в недостроенном щитовом доме на лосеферме. Корнелий сразу на полевые работы уехал, - вспоминает Ирина Зиновьевна. - Меня приняли в заповедник лаборанткой. И каждое утро я должна была переезжать на лодке Печору, чтобы попасть на работу. Вечером – назад. Ох, и намучилась. Бывало, унесет вниз по течению чёрт знает куда – навыков грести веслами никаких. Потом выделили нам комнату в квартире на центральной усадьбе заповедника. Словом, не одно место жительства мы в Якше сменили. И везде надо было уют создать, побелить и покрасить, занавески повесить. Удобства – во дворе. Вода – в колодце, дрова – в сарае, а к нему дорожку снегом занесло и надо откапывать.

- Помню, как пришел домой Мегалинский и говорит: «Ира, мне предлагают должность директора. Как ты считаешь?» Я поддержала мужа. Хоть и знала, что займёт пост руководителя – в доме ещё реже буду видеть. Все домашние хлопоты на меня свалятся. А куда денешься? Он – глава семьи. А я за мужем должна по жизни идти. Начинали семейную жизнь в Якше как все – с нуля. Ни кола ни двора не было. Потом огород завели, теплицы. Кроме картошки и капусты, выращивали клубнику, морковь, свёклу, смородину, огурцы и помидоры. Из Волосницы Корнелий Оттович тёлку стельную привёз. Чтобы молоко своё было. Я поначалу к корове подойти боялась. Потом привыкла, доить стала.

Действительно, много раз в заповедник приезжала и убедилась: у них всё своё. В магазин ходили только за сахаром, чаем, солью, маслом и хлебом. Кого только в своём крепком подворье ни держали! Поросят, коз, кроликов, уток, какой-то необыкновенно чёрной породы кур и даже гусей.

На Ирине Зиновьевне лежали в основном все хлопоты по хозяйству. Она смирилась с трудностями. Куда иголка – туда и нитка, говорится в русской пословице. Иголкой был он, а она – ниточкой, которая идёт за ним следом, помогает советом, поддерживает во всех начинаниях, скрепляет семью любовью, верой и надеждой.

У неё тоже свой послужной список. Работала лаборанткой, учителем химии и биологии в Якшинской средней школе, научным сотрудником в Печоро-Илычском заповеднике.

Мудрые люди говорят, что дерево оценивается по плодам. А семья – по успехам на ниве сохранения семейных ценностей. Злата и серебра Мегалинские не накопили. Нет у них дворцов за границей. Не те цели в жизни преследовали. Потому и прожили в согласии и любви 60 лет. Вырастили троих детей. Дочери Татьяна и Елена пошли по стопам родителей. Обе – выпускницы Горьковского государственного университета, который в своё время окончили родители. Елена – физиолог. Руководила лабораторией на крупном заводе. Сейчас – на пенсии. Татьяна – научный сотрудник Печоро-Илычского заповедника.

Супруги Корнелий Оттович и Ирина Зиновьевна Мегалинские награждены медалью «За любовь и верность».

Светлана Секретарева.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg