Главная Общество Людмила Глушкова: "Введение QR-кодов снимет ограничения на работу бизнеса"
23.11.2021
Просмотров: 555, комментариев: 0

Людмила Глушкова: "Введение QR-кодов снимет ограничения на работу бизнеса"

Изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлены на предупреждение дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, считает руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Коми Людмила Глушкова.

Напомним, законопроект предлагает урегулировать порядок предоставления гражданам услуг при введении в регионах ограничительных мероприятий в связи с распространением COVID-19. В частности, устанавливается перечень мероприятий и объектов, куда гражданин может попасть при наличии медицинской документации, содержащей QR-код и подтверждающей, что он был привит против новой коронавирусной инфекции или переболел, справки о противопоказании к вакцинации, а также документа, удостоверяющего его личность.

«Я хочу сказать, что проект за бизнес. Попробую объяснить. Через месяц очередные длинные выходные, люди не будут все время сидеть дома или кататься на лыжах в парке - они захотят посещать общественные места. Так вот, чтобы не ограничивать работу предпринимательского сообщества во всех сферах… Чем скорее будет единообразная система подхода к допуску в те или иные заведения, тем меньше будет шансов ограничивать работу данных учреждений», - отметила главный санитарный врач Коми и добавила, что введение QR-кодов направлено на защиту окружающих и создание коллективной безопасности.

По словам Людмилы Глушковой, «все устали от длительного периода бесконечных ограничений, проверок, наказаний, а также той системы здравоохранения, которая не позволяет сегодня отрасли работать в плановом порядке и оказывать медицинскую помощь по всем существующим профилям и в том объеме, который требуется населению».

Людмила Глушкова также проинформировала участников совещания о ситуации с новой коронавирусной инфекцией в республике. По итогам прошедшей 46 недели в Коми зарегистрировано 2584 новых случая заболевания, показатель составляет 313 человек на 100 тысяч населения. Это 11 рейтинговое место по Российской Федерации.

«Если же посмотреть по возрастному признаку, то, к сожалению, уровень заболеваемости превышен, прежде всего, среди детей до одного года - на одну треть, и среди взрослого населения, начиная с 30 лет. Ужасающе высокие цифры в категории 65 лет и старше - показатель 511, что практически на 70 процентов выше, чем в среднем по региону. На данную группу приходится практически 70 процентов всех летальных исходов». - сообщила Людмила Глушкова.

Рост заболеваемости в республике начался с 30 недели (26 июля - 1 августа 2021 года), и только по итогам последней недели можно говорить о первых признаках определенной стабилизации.

На долю городского населения приходится 73 процента всех новых случаев. Сыктывкар, Ухта и Сосногорск определяют каждый второй случай заболевания в регионе, причем, наиболее интенсивно процесс протекает в Ухте и Сосногорске, где показатели выше, чем в среднем по региону в 1,7 раза. Кроме того, крайне неблагоприятно развиваются события в Троицко-Печорском, Усть-Цилемском, Удорском, Койгородском районах и Вуктыле.

55 процентов новых случаев за прошедшую неделю зарегистрированы среди работающего населения: работники производств (16 процентов), сферы образования (11,5 процента), работники сферы услуг и офисные служащие (10 процентов), работники торговли и общественного питания (4 процента).

Людмила Глушкова сообщила, что на сегодня завершили вакцинацию против новой коронавирусной инфекции 307 747 человек, количество заболевших среди них составляет 8288. «Надо стремится к более высоким показателям вакцинации», - заметила руководитель Управления Роспотребнадзора РК.

Она также добавила, что в неделю регистрируется порядка тысячи случаев внебольничной пневмонии. «Если суммировать заболевания с респираторным механизмом передачи - коронавирусная инфекция, внебольничная пневмония, ОРВИ и грипп - то данный уровень держится более чем два месяца на крайне высоких цифрах и превышает среднероссийские значения в 1,8 раза», - сказала Людмила Глушкова. В тоже время она подчеркнула, что как только начинают корректироваться меры, направленные на ограничение контактов, рассредоточение населения, усиление безопасности, наблюдаются колебания в сторону снижения по всем группам заболеваний.

Проект федерального закона регулирует также порядок уведомления физлиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции. Как отметила Людмила Глушкова, это очень важный пункт, так как каждый заинтересован в получении результатов исследований в жестко установленные сроки.

В случае принятия, изменения в федеральное законодательство вступят в силу с 1 февраля 2022 года.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg