Главная Общество Место красивое, главное – родное
23.01.2021
Просмотров: 346, комментариев: 0

Место красивое, главное – родное

На улице мороз крепчает, а в доме Николая Николаевича Попова тепло. Обосновался он рядом с родительским домом и многовековыми могучими кедрами. Место красивое, главное – родное. Здесь, на высоком берегу Печоры, в Кедровке, прошло его нескучное детство. В их семье росло пятеро детей, он третий. Родители трудились на совесть, держали хозяйство.

Дом ему пришлось строить дважды. Сначала не прошло и месяца, как въехали, – случился пожар. Хозяин поменял верхние венцы, поднял крышу – за два сезона восстановил дом. За свои семь десятков лет Николай Николаевич не привык отчаиваться, всегда справляется с трудностями. Всё делает от души – трудится, отдыхает и любит.

После окончания восьмилетки выучился на шофёра. За трудовую биографию какой только техники не прошло через его руки. И не только автомобильной. Когда работал в Затонском сплавучастке, летом управлял водным транспортом. Вместе с капитаном Василием Савешкиным, механиком Юрием Широковым прошли всё низовье Печоры, бывали в Усть-Цильме, Печоре, Нарьян-Маре.

В общей сложности Николай Николаевич по воде и суше перевёз тонны мяса, рыбы, сена, лесозаготовительной техники – трелевочных тракторов, погрузчиков, такелажа…

Исколесил всю Россию. Трудился самоотверженно, не жалея ни сил, ни здоровья на разных предприятиях. С особой теплотой и благодарностью вспоминает коллектив мылвинского гаража. Мужики работали слаженно, старались не подводить друг друга и всегда приходили на выручку, даже если рабочий день был закончен.

Однако последние годы Николай Николаевич славится другим. Почти два десятка лет мастерски заливает одну из самых больших переправ через Печору, в районе бывшей перевалбазы. Получив задание, споро берётся за дело. Обычно работают вдвоём, в этом сезоне брал ещё одного помощника. Чтобы быстрее справиться, процесс заливки не останавливают даже ночью. Кто научил? Жизнь! Первый год делал по рассказам, потом сам дошёл, как лучше, быстрее, привлёк свою технику, к бурану прикрепил нож. Главное, по мнению Николая Николаевича, иметь большое желание. В этом сезоне к 25 декабря ледовая переправа грузоподъёмностью 25 тонн была уже готова.

Николай Попов любит весну и лето, когда можно выйти на речку, в лес, спустить лодку, заготовить сено для собственного хозяйства, собрать грибы-ягоды.

Словами «здесь родился, здесь и умру» он по-мужски признаётся в любви к своей малой родине. Пожелаем ему здоровья такого же крепкого, каким был мороз в крещенский денёк нашей встречи.

Евдокия Весенняя.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg