Главная Общество Мир не без добрых людей
20.11.2016
Просмотров: 3600, комментариев: 0

Мир не без добрых людей

Отделение действует при ГБУ РК «ЦСЗН Троицко-Печорского района» с 2011 года. Образовалось в результате реорганизации и слияния двух центров – реабилитации детей-инвалидов и социальной помощи семье и детям, которые функционировали как самостоятельные юридические лица с 1996 и 2001 годов соответственно. Объединили в целях оптимизации, но приоритеты в деятельности остались прежними – работа с семьями, имеющими детей. 

 

В поле зрения отделения – семьи социального риска и находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также малоимущие, многодетные и другие – все те, которые нуждаются в помощи и поддержке. 
 
Как они выявляются? Помогает в этом патронаж, проводимый самими работниками отделения, информируют неравнодушные соседи, сообщают о неблагополучных детях педагоги, медицинские работники. 
 
Как встречают специалистов отделения в семьях? По-разному. Бывает, негативно, с агрессией, но чаще спокойно, даже радушно – видят, что пришли с добрыми намерениями, с желанием помочь. В ход идут разговоры, уговоры, убеждение поменять ситуацию в доме, отношение к родительским обязанностям. Словом, делают всё, чтобы сохранить семью, детей. Специалисты приглашают подопечных на праздники, фильмы по профилактике семейных проблем, встречи за круглым столом, занятия по коррекции поведения, налаживанию межличностных, семейных отношений, другие мероприятия, проводимые в отделении. 
Радует, что усилия дают положительный результат. Самый отрадный факт – когда снимаются с учета семьи. Так, в этом году семь семей сняты в связи с улучшением положения. Правда, с начала 2016 года в группу находящихся в социально опасном положении поставлены 11 семей, и всего состоит 24.  В группе семей социального риска на ноябрь 2016 года – 16 семей, в течение года  сняты с учета восемь. Ежегодно две-три семьи восстанавливаются в родительских правах.
 
На базе отделения с 2013 года работает «Школа приемных родителей» по подготовке граждан, желающих принять детей в свою семью. Во время учебы  проводятся диагностика, тренинги, практические занятия, просмотр видеофильмов, обсуждение ситуаций, обмен опытом. В конце обучения выдается свидетельство, которое даёт право принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. За три года работы школы 21 гражданин Троицко-Печорского района получил такое свидетельство.
 
Современная жизнь – век технологий. Чтобы шагать в ногу со временем и новациями, работники центра, в штате которого заведующий отделением, психолог и четверо специалистов по социальной работе, регулярно проходят обучение на базе Регионального центра развития социальных технологий, участвуют в онлайн-семинарах, работе зональных объединений республики.
 
Каждый год ОСПСиД принимает участие в реализации республиканских программ. В текущем году – работают в рамках программы «Территория добра» по технологии «Детство без слез». 
Надо сказать, что добрых людей в нашем районе хватает. Граждане приносят подарки для ребят,   предметы одежды и обуви,  игрушки, канцтовары. Помощь и поддержку детям оказывают местные отделения партий, депутаты, волонтеры, предприниматели. Так, всем миром, делают жизнь наших маленьких сограждан светлее и комфортнее.

Валентина ЗИНОВИЧ.    
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg