Главная Общество На переобучение и повышение квалификации
11.01.2022
Просмотров: 663, комментариев: 0

На переобучение и повышение квалификации

В 2021 году более 3 тысяч жителей Коми направлены на профобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

К трудовой деятельности на прежнем или новом рабочем месте приступили 75% прошедших обучение граждан.

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, принять участие в мероприятиях национального проекта по профессиональному обучению и повышению квалификации смогли жители республики, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, жители региона от 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей-дошкольников.

Профессиональное обучение осуществлялось при участии АНО «Агентство развития профессионального мастерства», Национального исследовательского Томского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Коми республиканской академия государственной службы и управления, Сыктывкарского политехнического техникума и других образовательных организаций.

«Образовательные организации предоставили возможность пройти профессиональное обучение более чем по 200 направлениям профессиональной подготовки и переподготовки. Среди них — лазерные технологии, страховой агент, хлебопечение, медицинский и социальный уход, физическая культура, столярное дело, туризм, облицовка плиткой, обслуживание грузовой техники и др. Кроме того, жители смогли пройти обучение по предпринимательству, освоить основы и тонкости кондитерского дела, графического дизайна и другие специальности», - рассказали в Минтрудсоц РК.

По данным ведомства, в 2021 году в Республике Коми на переобучение и повышение квалификации были направлены 3050 человек. Завершили обучение к концу минувшего года 2767 жителей Коми. После обучения приступили к трудовой деятельности на прежнем рабочем месте или были трудоустроены у нового работодателя 2100 человек, это 75% прошедших обучение граждан.

В 2022 году реализация мероприятий проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» будет продолжена. Более того, в наступившем году возможность пройти профобучение в рамках нацпроекта появится также у молодежи.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg