Главная Общество На пике ремонтно-строительных работ
04.08.2016
Просмотров: 1077, комментариев: 0

На пике ремонтно-строительных работ

При дотационном бюджете объемы обновления муниципального жилья на местах довольно скромные. И всё-таки кое-какие подвижки есть.

Так, в Знаменке удалось подвести под новую крышу один шестиквартирный дом. Как сказал глава поселения, стало уже некой традицией частично обновлять по одному зданию в год. Закупаются необходимые материалы за счет остаточных средств бюджета прошлого года и запланированных денег текущего.

В Мылве и Белом Боре, благодаря спонсорской помощи деревообрабатывающего предприятия «ПечораЭнергоРесурс» проводится частичное благоустройство дворовой и придворовой территорий. Несколько десятков кубов доски пришлись очень кстати. Жители своими руками, за неимением в поселках обслуживающей компании, взялись за обновление крылец, козырьков, выгребных ям, кровли, тротуаров, заборов – того, что требовало неотложного и первоочередного ремонта. Заметим, что большинство жильцов исправно платили за техобслуживание, обозначенное в квитанциях, надо признать, не маленькой суммой. Вопрос, куда ушли деньги?

Администрация поселения «Нижняя Омра» стройматериалы, выделенные в качестве материальной помощи упомянутым представителем бизнеса, также направила на  улучшение придворовых территорий. Жильцы собственноручно ремонтируют завалинки, козырьки и крылечки, обшивают подъезды и фасады домов. Кроме этого, на средства, предусмотренные в бюджете поселения на капитальный ремонт муниципального жилого фонда, приобретен профнастил для замены кровли на трех многоквартирных домах блокированной застройки. В планах – утепление цокольной части многоквартирного дома за счет остаточных средств бюджета прошлого года. Необходимые материалы закуплены, выполнение работ предусматривается подрядной организацией. 

В Приуральском и Еремеево трём труженикам тыла будут отремонтированы крыши. Целевые средства выделяются из регионального бюджета  для проведения текущего и капитального ремонта домов ветеранов Великой Отечественной войны. За подвоз необходимых материалов в глубинку взялся индивидуальный предприниматель из Троицко-Печорска.

Митрофан-Дикост несмотря на дотационный бюджет ежегодно находит средства на ремонт многоквартирных домов. Этой весной обновили крышу на одном из жилых строений. На очереди ещё одно – сделан заказ на профнастил.

В Тимушборе планируется замена рубероида на двух домах. Средства на кровельные материалы взяты из заложенных в бюджете денег на капремонт муниципального жилья. 

Большим размахом работ в обновлении жилого фонда в районе, как видим, похвастать нельзя, но то малое, что в силах сделать власть на местах, прибавляет капельку оптимизма. Главы отдельных поселений отметили позитивный факт: люди перестраиваются с пассивной, иждивенческой позиции, в решении жилищных проблем на активную, хозяйскую, – берут ситуацию в свои руки и конкретными действиями улучшают жилищные условия.   

Валентина ЗИНОВИЧ.
 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg