Главная Общество НАСТОЯЩАЯ ТАТЬЯНА
16.01.2016
Просмотров: 1331, комментариев: 0

НАСТОЯЩАЯ ТАТЬЯНА

В Крещение високосного года в деревне Пожегдiн случилось радостное событие. Сразу в трёх семьях  родилось по дочке. Мало того, что дата рождения выпала на троих одна, к тому ещё  все три младенца угодили в тёзки.  Родители назвали новорождённых  Танями. Имя в то время весьма популярное. Да и по святцам ближайшие Татьянины именины приходятся на 25 января. Судьба одной из них - Татьяны Емельяновой, в девичестве Шебыревой – оказалась крепко связана с Троицко-Печорском. 

Начну с того, что  Татьяна Георгиевна соответствует переводу её имени с древнегреческого языка. 
- Самая  настоящая  устроительница, учредительница, хранительница с наисильнейшим характером, - соглашается её младшая  сестра Елена. - Для меня Таня – одновременно замечательная сестра, вторая мама. Разница между нами 14 лет, наша мама часто болела. Так сложилось, что школа, все родительские собрания, выпускной  легли на Татьяну. По натуре она оптимистка, наделённая природным энтузиазмом и энергией. Всё делает спокойно, важно, терпеливо. Умеет слушать себя, зная, что делает и зачем. Никогда не говорила, что я мешаю, что из-за меня  не отпускают гулять с подружками. Как Таню всегда тянуло на малую родину в Пож\гдiн, а мама отпускала с условием: поедешь только с Леной. Хорошо иметь такую старшую сестру! Она крёстная мама у наших дочек Алины и Анны. Любящая, терпеливая и очень преданная тётушка, жена, мама. Замечательная бабушка трёх внуков. 25 октября Таня с Сергеем отметили рубиновую свадьбу.

Сейчас Татьяна - главное организующее звено всего большого рода Шебыревых. Только благодаря  ей поддерживается крепкая связь с многочисленными родственниками. Трепетно относится к дяде и тёте - брату и сестре по маминой линии. Всем родным и близким Татьяна дарит невероятное количество доброты, тепла и заботы.
 Она придерживается  своих принципов, верит в себя, а усердия на пути воплощения  идей не занимать.  Свойственная ей энергия помогает добиться успехов в любом начинании.   А ее инициатива всегда нацелена на конкретные и ощутимые дела. 

С помощью какой-то врождённой дальновидности и предусмотрительности  она способна позитивно действовать, воспользовавшись предоставленными обстоятельствами. И в свою очередь оказывать влияние на происходящие события. Таких упорных, настойчивых и сильных духом людей ничего не пугает.  В декабре 1993-го Емельяновы провожали в армию старшего Славу. Увидела Татьяна Георгиевна, не всё ладно как-то идёт с отправкой наших ребят. Села в вагон и проехала с призывниками до сборного пункта в Княжпогосте. Посмотрела, что там происходит!!! В итоге, имея авторитет и талант не только легко убеждать людей, но и увлекать своими идеями,  возглавила в районе комитет солдатских матерей. Помогала находить и спасать мальчишек, выполнявших воинский долг, поддерживала их родителей.

Для полноты жизни и ради того, чтобы не ощущать пустоту в душе, она готова заняться общественно-полезным делом. Сегодня под её началом ветеранская организация работников совхоза. Пусть это звучит несколько пафосно, но пошла по зову сердца. Она, обладая даром общения,  умеет благотворно влиять на людей. Для каждого из своих ветеранов у неё всегда найдётся доброе слово. Отзывчивая, душевная, старается сделать приятное людям – поздравить с праздниками, юбилеями. Она всегда готова разделить с ними радость и поддержать в трудную минуту. Татьяна постоянно на связи – телефон у неё не молчит - спросит, поможет.

Без Татьяны Емельяновой трудно представить  общество «Коми котыр». Настоящая хранительница родной речи, обычаев и традиций. Боготворит коми язык, перенятый с молоком матери. Она большая любительница коми песен, которые ещё пелись вместе с бабушкой и мамой.  Она принимает участие в районных коми конференциях. Не в роли гостя, а как неравнодушный гражданин, собрав в единое звено обыденные дела и проблемы, всеми силами стараясь помочь решить их, сделать что-то полезное для людей. С надеждой и верой, что результат обязательно будет.

Ирина ШАМАНОВА.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg