Главная Общество Нацпроект "Образование"
06.12.2022
Просмотров: 2346, комментариев: 0

Нацпроект "Образование"

О том, какая работа по нацпроекту ведётся в районе в текущем году.

Нацпроект «Образование» направлен на достижение конкурентоспособности российского образования, обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

На территории муниципалитета действуют четыре средних общеобразовательных школы, четыре ООШ, одна начальная школа, три дошкольных образовательных учреждения, также дошкольные группы работают на базе шести школ. В районе реализуется пять региональных проектов в составе нацпроекта «Образование».

Один из них – «Поддержка семей, имеющих детей». В 2022 году детские сады посещают 397 детей, охват составляет 87%. Имеется возможность обеспечить дошкольным образованием всех детей в возрасте от двух месяцев до семи лет. Однако дошкольное образование не является обязательным и родители не спешат отдавать детей в детсады.

На базе ДОУ №1 организована работа консультационного пункта. Специалистами оказана помощь семи родителям по вопросам воспитания и обучения.

В рамках регионального проекта «Современная школа» открыты три центра образования гуманитарного и научно-технического профилей «Точка роста». В 2020-м в СОШ №1 и ООШ райцентра оборудовано по два кабинета. В средней школе занимаются проектной деятельностью, проводят заседания совета школьников и актива, преподают гуманитарные и цифровые компетенции. В ООШ проводят уроки технологии, истории, обществознания, ОБЖ, занимаются внеурочной и проектной деятельностью.

В 2021 году «Точку роста» открыли в средней школе Якши – в кабинете проходят уроки технологии, физики, химии, биологии, а в библиотеке организована зона проектной деятельности, задействована и рекреация. К 2024 году планируется открытие «Точки роста» в Приуральской СОШ.

На оборудование кабинетов направлено более 8 млн рублей. «Точками роста» в 2022-м охвачено 600 детей.

В 2022 году в рамках проекта «500+» оказана адресная методическая поддержка основным общеобразовательным школам райцентра и Нижней Омры для повышения качественного образовательного результата обучающихся.

В 2020-м впервые реализована программа «Земский учитель». В район приехали два педагога – математики на Нижнюю Омру, русского языка в Якшу. Через год район получил четырёх специалистов. В 2022-м по результатам конкурсного отбора привлекли пять учителей в райцентр и одного – в Комсомольск-на-Печоре. Каждому специалисту обеспечена выплата по 1 млн рублей. При этом они должны отработать в школе положенные пять лет.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» создаётся безопасная и доступная информационная сеть. Все школы имеют доступ к интернету: в городе со скоростью 100 МБ/сек и 50 МБ/сек – в селе.

Ведётся формирование цифровой образовательной среды. Начало в 2020-м дала СОШ №1, в 2021 году ООШ райцентра, в 2022-м присоединились средние школы Приуральского и Якши, на будущий год – все остальные.

Благодаря региональному проекту «Успех каждого ребёнка» в 2022 году открыты 42 новых места дополнительного образования (вложено денежных средств всех уровней бюджета в объёме более 1,3 млн рублей). Из них 18 – естественнонаучного направления «Химия с нуля» и 24 – в «Клубе робототехники».

Дополнительным образованием охвачено 80 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет.

В школах проводится профориентационная работа. Учащиеся задействованы в проекте «Билет в будущее». В открытых уроках «ПроеКТОриЯ» приняли участие 459 школьников.

Школьные спортивные клубы имеются в четырёх образовательных организациях – школах райцентра, Нижней Омры и Якши, где участвуют 427 обучающихся.

Также в школах района проводится работа по гражданско-патриотическому воспитанию на учебных занятиях, во время внеклассной и внеурочной деятельности. Юнармейское движение объединяет 70 человек, ребята играют в «Зарничку», «Зарницу», «Победу». Отряды юных инспекторов движения обеих школ райцентра и Якши участвуют в соревнованиях на муниципальном и региональном уровнях. В Якше и Нижней Омре действуют дружины юных пожарных. На базе школ райцентра работают музеи.

Докладчик М.В. Петрушкина обратилась к членам коллегии утвердить руководимое ей управление куратором реализации регионального проекта «Образование».

Зельда Протогенова.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg