Главная Общество НАЙДЕНА ТОЧКА ОТСЧЁТА
14.04.2016
Просмотров: 1076, комментариев: 0

НАЙДЕНА ТОЧКА ОТСЧЁТА

Продолжается активное общественное обсуждение доклада врио Главы Коми С.Гапликова.

Андрей Ярмолик,  генеральный директор ООО «ПечораЭнергоРесурс»:
- Скажу сразу, что меня как производственника и руководителя лесного предприятия интересовали в первую очередь те экономические приоритеты, которые определил врио Главы. И эти приоритеты совпадают с нашим видением развития, в том числе и предприятия «ПечораЭнергоРесурс». Это инновации, необходимость модернизации и создания современных конкурентоспособных производств, оценка подходов по предоставлению налоговых льгот при привлечении реальных инвестиций. Озвученный проект строительства в Троицко-Печорском районе завода по производству биоэтанола должен стать ключевой точкой экономического роста и развития района. Строительство и запуск этого проекта поможет как малому лесному бизнесу, который сегодня на грани выживания, так и откроет перспективы сотрудничества с нашими предприятиями «ПечораЭнергоРесурс» и «Азимут».

Елена Растворова, председатель Троицко-Печорского представительства МОД «Коми войтыр»:
- В Программе возрождения Республики Коми, которую представил врио Главы Коми С. А. Гапликов Государственному Совету, я вижу те предложения, которые прозвучали на съезде коми народа в феврале 2016 года по проблемам села. Большой раздел доклада посвящён перспективам сельского хозяйства, называются конкретные объекты строительства на селе, восстановление сельскохозяйственных угодий.
Меня поразило сравнение по привлечению федеральных средств на развитие животноводства и инфраструктуры на селе в двух республиках: в Коми – полмиллиона, а в Марий-Эл – почти полтора миллиарда. Сейчас понятно, почему к нам привозят мясопродукты оттуда. Считаю, правильно поставлена задача перед правительством и отраслевыми министерствами нашей республики – работать над привлечением средств из федерального бюджета, привлекать инвесторов. Хочется  верить, что высказывание: «У республики хороший потенциал для развития сельского хозяйства. Мы можем и должны сами себя прокормить» – сказано не для красивого словца.

Ирина Самодурова, депутат Совета муниципального района «Троицко-Печорский»:
- «Одним из обязательных маркеров отношений между властью и крупными компаниями будет создание рабочих мест для жителей нашего региона. Другой вопрос, что квалификация претендентов должна соответствовать требованиям компании. Понятно, что никто не возьмет на работу неквалифицированного специалиста только потому, что тот местный. Современный рынок труда высококонкурентен, и мы должны научиться выигрывать в этих условиях. Поэтому я поручаю Министерству труда совместно с нашими партнерами в рамках соглашений проработать и реализовать механизм первоочередного предложения вакансий жителям республики».
Действительно, данная проблема актуальна  не только для жителей Республики Коми, но и в первую очередь для Троицко-Печорского района. Сегодня в районе насчитывается 316 официально зарегистрированных безработных граждан, из них мужчин – 134 человека.  Уровень безработицы самый высокий по республике – 4,7%.  Общая безработица в разы превышает официально зарегистрированную. Высокий уровень безработицы дают главным образом сельские населенные пункты, на территории которых шансы трудоустроиться сведены до минимума. Однако у Троицко-Печорского района есть существенное преимущество перед другими территориями Республики Коми в виде действующих инвестиционных проектов по глубокой инновационной переработке древесины: ООО «Азимут» и ООО «ПечораЭнергоРесурс». Если руководство этих предприятий будет отдавать предпочтение местному населению при заполнении вакансий, если жителям района будет предлагаться работа вахтовым методом, то это будет большим плюсом по решению проблем занятости на территории Троицко-Печорского района, по снижению социальной напряженности, по повышению уровня жизни местного населения, по сокращению оттока людей из района. К сожалению, образовательный  уровень безработных граждан оставляет желать лучшего: 62% не имеют профессии (специальности). Но данная проблема решаема. Ежегодно из республиканского бюджета выделяются финансовые средства на профессиональное обучение (курсовую подготовку) безработных граждан. Перечень профессий для обучения довольно большой: «Машинист бульдозера», «Машинист экскаватора», «Машинист крана (крановщик)», «Стропальщик», «Вальщик леса», «Охранник», «Водитель автомобиля категории «С», «Д», «Е», «Водитель погрузчика» и это далеко не все. Служба занятости всегда идет на контакт со всеми работодателями. Мы готовы обучать людей под потребность предприятия и под гарантию трудоустройства. Уже во время прохождения производственной практики у себя на предприятии работодатель сможет присмотреться к соискателю работы и принять правильное решение в плане его дальнейшего трудоустройства.
Ради появления новых возможностей в этой сфере мы должны создать условия для переобучения с последующим трудоустройством на имеющиеся и новые вакансии.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg