Главная Общество Не профессия, а состояние души
30.09.2016
Просмотров: 2276, комментариев: 0

Не профессия, а состояние души

Без права на ошибку

Воспитание ребёнка – трудоёмкий процесс. А воспитание чужого ребенка? Почему люди решают стать воспитателями? Не жалеют ли, что когда-то связали свою судьбу с дошкольной педагогикой? 
В поисках ответов на вопросы пришла к Галине Комаровой –  воспитателю самого обычного детского сада №1 Троицко-Печорска. Почему? Пять лет с огромной радостью ходили к ней в детсадовскую группу «Смешарики».

О детях, воспитании
На вопрос о решении стать воспитателем Галина Викторовна, не задумываясь, ответила: «Всегда любила общаться с детьми. И  нисколько не жалею, что сейчас работаю в детском садике. Когда смотришь, как дети растут, развиваются на твоих глазах, благодаря твоим усилиям и заботе, начинаешь понимать, что живёшь не зря». 
Очевидный факт, что дети – наше будущее, но как воспитывать ребёнка? А если списочный состав группы почти в три десятка человек?! Как педагогу, даже самому замечательному, можно поддерживать интерес, учить чему-то столько детей? Одним лишь взглядом, спокойствием, профессиональной мудростью разрешались в группе возникающие споры. Педагог мягко воздействовала не только на расшалившихся детей, но и на нас – родителей. Для наших девчонок и мальчишек Галина Викторовна стала  настоящим добрым наставником – с ранних лет дети встретились с доброжелательным, уважительным и мудрым отношением к себе. Она смогла создать дружный детский коллектив. Увести наших детей из сада было непросто – они всегда просили побыть «ещё хоть чуть-чуть». Галина Викторовна – не просто воспитатель, но и первый учитель. Ведь она показала детям, что учиться – это интересно и очень ответственно. Наша Галина Викторовна старалась найти индивидуальный подход в воспитании и обучении для каждого ребенка. Для детей она стала близким человеком, которому можно доверять, а это так важно для малыша – не бояться, а уважать. 

Служить примером
Педагог, как и сапёр, не имеет права на ошибку. Приятно осознавать: за ребёнком всегда присматривают заботливые и профессиональные воспитатели. Одновременно это огромная ответственность – отвечать за жизни малышей. Каждый из них – формирующаяся личность, и даже неверно сказанное слово может наложить след на психику ребёнка.
Главный принцип работы воспитателя Комаровой – «с тебя берут пример», поэтому нужно показать юным личностям, как правильно себя вести. Дети учатся общаться друг с другом, быть отзывчивыми и чуткими.
- И знаете, - добавляет Галина Викторовна, - ребята откликаются на хорошее отношение. Много, безусловно, зависит от родителей, но дети всегда остаются детьми. Играют. Веселятся. Общаются. Лучшее лекарство для воспитателя: видеть, что человек вырастает чутким и отзывчивым, знать, что в этом есть и твоя заслуга.
 Я могла бы много написать о тех выставках и конкурсах, в которых принимали участие, становились призерами и победителями наша воспитатель и её воспитанники. Сколько прошло в группе вёселых праздников и развлечений, дней рождений – ни один ребёнок не остался без внимания. 

Немного о личном
 - Свои личные проблемы детям показывать нельзя, - говорит Галина Викторовна. - Работая с ними, нельзя отвлекаться ни на что лишнее. Нужно уметь переключаться, все проблемы оставлять дома. От работы получаем больше радости. А иначе нельзя, ведь воспитатель – это не профессия, а состояние души. Рада каждому рабочему дню, каждой новой встрече со своими детьми.
Начался новый учебный год, и  неважно, какой у кого садик или школа, главное, какой педагог будет воспитывать детей. Понять, что на сердце у ребенка, суметь найти верный подход, стать для него другом, человеком, которому можно доверить самое дорогое, – вот что по-настоящему ценно.
Недавние воспитанники Галины Викторовны Комаровой и Натальи Григорьевны Голуб – первоклассники. А они начинают всё с чистого листа – в малышовую группу пришло очередное поколение девчонок и мальчишек Троицко-Печорска.
Арина Вьюгина 
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg