Главная Общество Неожиданно приблизились к космосу
26.06.2019
Просмотров: 1700, комментариев: 0

Неожиданно приблизились к космосу

Состоялись общественные обсуждения материалов по оценке воздействия на окружающую среду при падении головных обтекателей ракетоносителей РНК «Союз-2» при пуске с космодрома Плесецк.

В своём докладе генеральный директор ООО «Экологическая безопасность промышленности, энергетики и транспорта» Владимир Тушонков пояснил: после утяжеления головного обтекателя на 100 кг снесло радиус его запланированного падения с захватом территорий Усть-Куломского и Троицко-Печорского муниципалитетов.

Так, в нашем районе будет затронута территория площадью 815 кв.км лесистой или болотистой местности. Ближе всего к границе находятся Якша – 11км, Мамыль и Знаменка – 18 и 20 километров соответственно.

Как отметил докладчик, материалы головного обтекателя относятся к 3-4 классам опасности, радиоактивных и химических веществ не содержат. Так что их воздействие на окружающую среду нейтрально. Однако при падении головных обтекателей будет ощущаться механическая встряска от соударения с землёй в радиусе 270 метров. Зона разброса будет подвергаться механическому, акустическому и сейсмическому воздействию. В свою очередь, это не повлечёт существенных изменений ОС.

Пуски ракет производят один-два раза в год.

За 10 дней до даты запуска начинается работа по оповещению жителей населённых пунктов проживающих в районе падения обтекателя. Объявляется повышенная готовность МЧС, всех служб к ликвидации возможных последствий. Вылетает вертолёт для поиска места падения. В течение трёх-четырёх дней согласовывается движение техники для вывоза остатков головного обтекателя с причинением минимального ущерба природе и проведением лесовосстановительных работ. До и после пуска на месте падения специалисты осуществляют экологический мониторинг состояния ОС.

Предусматриваются компенсационные выплаты за использование территории районов.

Проект согласован на уровне правительства РФ и Республики Коми, прошёл государственную экологическую экспертизу. Проведены обследование территории и облёт с участием министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, руководителей муниципалитетов, предприятий республики.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg