Главная Общество НОВОЕ В ПРАВИЛАХ О РЫБАЛКЕ
29.01.2016
Просмотров: 2961, комментариев: 1

НОВОЕ В ПРАВИЛАХ О РЫБАЛКЕ

Республике Коми удалось добиться снятия избыточных ограничений для любителей рыбалки и промысловиков. В Министерстве сельского хозяйства России подписан приказ о внесении изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, в который входит и территория Республики Коми. Изменения вступили в силу 10 января 2016 года.

Из Правил исключены отдельные избыточные ограничения как для граждан, так и организаций, осуществляющих промышленный вылов рыбы.

В рамках изменений снят ряд запретов, которые существенно ограничивали возможности рыбаков, особенно сельчан, для кого рыбалка является частью образа жизни и обеспечивает личные нужды. Вступившие в силу изменения затрагивают интересы более 70 промысловиков и около 400 тысяч рыболовов-любителей Республики Коми.

Для промысловиков значительно упростилась процедура отчетности. Если ранее необходимость отчётов составляла 6 раз в месяц, то сейчас – 2 раза в месяц. Также снят полный запрет вылова на зимовальных ямах. Теперь здесь запрещено осуществлять добычу только с 1 октября до распаления льда. Кроме того, введены уточнения по запрету вылова рыбы с использованием сетей. Запрет действует только на основных нерестилищах леща бассейнов рек Вычегда, Луза и Мезень в период с 20 мая по 20 июня, бассейна Печоры – с 10 июня по 10 июля, а также на зимовальных ямах реки Печора с 1 октября до распаления льда.

В измененных правилах, кроме снятия запретов, появились новые требования. В частности, граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство с использованием сетей, обязаны на орудиях лова указывать свои имя и фамилию, дату и время постановки сетей. В границах рыбоводных участков рыболовы-любители имеют право рыбачить только с согласия пользователей данных участков.

Что касается промысловиков, то теперь рыбак, ответственный за добычу водных биоресурсов, должен иметь акт, изданный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, о назначении его ответственным за вылов водных биоресурсов. Документ должен находиться на каждом рыбопромысловом участке либо при гражданине, если добыча осуществляется за пределами рыбопромысловых участков.

Жители республики могут осуществлять любительское и спортивное рыболовство на разливах рек (кроме семужье-нерестовых) в период от распаления льда до 15 июня, на озёрах и водохранилищах Республики Коми одностенными ставными сетями длиной до 50 метров и высотой до 3 метров. При этом на одного человека разрешено использовать не более 3 сетей.
 

Комментарии

если изменение вступили в силу где номер приказа кто его подписал где публикация в прессе какие именно реки а что просто написано ничего не стоит

Алексей
26.06.2016, 00:41

Оставить комментарий

vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg