Главная Общество ОБРЕСТИ СЕМЬЮ
05.11.2015
Просмотров: 1410, комментариев: 0

ОБРЕСТИ СЕМЬЮ

Каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, гласит статья 54 Семейного кодекса РФ.  Хорошо, если б каждому малышу улыбнулось счастье появиться на свет в семье благополучной и любящей. Но, к сожалению, кто-то остаётся сиротой при живых родителях. Это всё ещё большая проблема нашего общества.

Один из путей решения проблемы социального сиротства – практика замещающих семей. С сентября 2012 года обязательной стала подготовка потенциальных замещающих родителей, исключая близких родственников. В отделении помощи семье и детям Троицко-Печорского района с теми, кто выразил желание взять на воспитание ребёнка, оставшегося без родительского попечения, работает психолог Лариса Степановна Перминова.

Программа обучения, рассчитанная на 40 часов, включает игры, беседы, различные упражнения. Всё это позволяет провести диагностику и составить заключение. Чаще всего потенциальные приёмные родители, опекуны или попечители с программой справляются успешно, и полученные знания в дальнейшем оказываются для них весьма полезны. Бывает и так, что в ходе занятий кандидат понимает, что не справится с ответственностью и отказывается от своих намерений. Что же, отрицательный результат - тоже результат. Это лучше, чем из-за поспешного решения, недостатка знаний и опыта возвращать ребёнка, уже вошедшего в семью.

В этом году обучение прошли четыре кандидата в замещающие родители, скоро начнутся следующие занятия. Недавно в рамках республиканской программы «Обрести семью» по развитию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отделение поступили мягкая мебель и оргтехника. Для работы специалистов созданы необходимые условия. Пусть каждый ребёнок обретёт семью.

Елена САВИНА.
 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg