Главная Общество ОБСТОЯТЕЛЬНО О КАПИТАЛЬНОМ
05.09.2015
Просмотров: 1611, комментариев: 1

ОБСТОЯТЕЛЬНО О КАПИТАЛЬНОМ

Квитанции по взносам в Региональный фонд капитального ремонта в многоквартирных домах вызвали массу вопросов у получателей данных счетов. Филиал Общественной приёмной Главы РК посвятил недавнюю «прямую линию» теме, наделавшей много шума. На звонки  жителей района отвечала специалист отдела промышленности, строительства и ЖКХ Людмила Уляшева.  

- Дом по улице Строительной, 2  только недавно пережил капремонт, собственники внесли свои деньги в объёме 5%. Следующий капремонт случится через 30 лет. Какой резон  жильцам от 65 до 80 лет вносить взносы?
- Пока только обсуждается вопрос об освобождении от уплаты взносов одиноких граждан старше 80 лет. Подготовлен соответствующий проект закона в Госдуму РФ. Найдут ли в нём отражение эти предложения, узнаем в конце года.
 
- Если кто-то не оплачивает  счета, это будет влиять на дом в целом?
- Будет. Если дом соберёт деньги на капремонт раньше, можно пересмотреть программу и внести изменения. Есть возможность копить деньги на своём специальном счёте. Можно открыть такой счёт у регионального оператора.

Жительница дома №6 квартала Южный высказалась по поводу  предъявленных счетов.
- Региональный оператор выставил счета с суммами от 1200 до 1600 рублей. Почему начисления берут с октября, а первые квитанции пришли в апреле? Лично мне не хочется платить большую сумму, накопленную фондом за несколько месяцев. Готова вносить взнос на капремонт с мая.
Людмила Уляшева пояснила, что, начиная с апреля 2015 года,  собственники жилья должны ежеквартально вносить сумму на капремонт своего многоквартирного дома.

- На какой период рассчитана программа и когда планируется капремонт шестого дома?
- Срок действия программы рассчитан до 2043 года. Дом №6 стоит в ней на 2018 год. Подробная информация изложена в региональной программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Коми на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства РК от 30 декабря 2013 года № 572. Документ можно найти на официальном сайте: regoperatorkomi.ru – синяя кнопка в левом верхнем углу. Также программа размещена на сайте Министерства архитектуры и строительства Республики Коми и в справочных правовых системах. Если все собственники дома № 6 будут честно платить, в итоге соберётся хорошая сумма.
 
- Почему всем приходят квитанции от регионального оператора, независимо от того, квартира  муниципальная или приватизированная? Наш дом поставлен на  капремонт… 2015 года. Ждать ли ремонта? А Петухов Руслан Васильевич не в  Вашей компетенции? - прозвучал вопрос от жителя дома по ул. Савина, 26.
- Действительно, квитанции о взносах на капитальный ремонт получили все, но оплату по ним должны производить только собственники жилых помещений. Если квартира муниципальная,  оплату будет производить администрация района. Относительно восстановительных ремонтных работ после пожара третьего подъезда дома по ул. Савина, 26 поясняем, что состоялся запрос котировок. По полученным результатам заключен муниципальный контракт. В настоящее время работы на данном объекте подрядной организацией выполняются. Срок окончания работ – 25 декабря 2015 года.

- У нас с женой долевая собственность на квартиру, - объясняет посетитель, выбравший общение в форме приёма по личным вопросам. - Почему на неё приходит счёт с полной суммой взноса, а на меня – ноль? Почему некорректно составляются квитанции, адресуются одному и тому же получателю, но указываются разные имена? Если честно, Фонд вызывает определённые сомнения – это точно не пирамида?
Специалист районной администрации внесла ясность, акцентировав внимание на том, что Фонд создан Правительством Республики Коми, и его деятельность контролируется региональной властью. При проведении актуализации базы данных на основании сведений Росреестра и с переходом на совершенно новый программный продукт были выявлены ошибки в верификации базы данных по собственникам помещений (счета выставляются без учёта доли собственности). Сотрудниками Фонда вносятся необходимые исправления, в том числе, с учётом обращений граждан. Для уточнения информации собственникам жилых помещений следует обратиться с заявлением по адресу: г. Сыктывкар, ул. Димитрова, д. 10, корпус 2, кабинет 14, а также по электронной почте: info@regoperatorkomi.ru

На телефонной линии – житель дома по ул. Савина, 33.
- Откуда взялся долг? Почему договора нет, а квитанции пришли?»  
Выслушав ответ о несвоевременно поданной в фонд информация, о том, что собственники по закону обязаны платить взносы, но пени пока не начисляются, мужчина продолжил:
- Долг накопился не по вине жильцов, почему они должны его погашать? Почему Программа не идёт по системе государственного кредитования – сначала сделать ремонт дома, а потом уже оплачивать взносы на его погашение? Наш дом поставлен на ремонт в 2037 году, да  к тому времени он уже развалится!»
По словам специалиста районной администрации, если дом  соберёт деньги на ремонт раньше срока, то может передвинуться в очереди вперёд. Программа пересматривается ежегодно. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).
- Основанием возникновения у собственников помещений в многоквартирном доме обязанности по оплате взноса на капремонт является не подписание договора обеими сторонами, а возникновение права собственности на помещение в многоквартирном доме (договор приватизации, договор купли-продажи, дарения, наследования, мены).
Обращаем внимание на вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс РФ № 176-ФЗ от 29.06.2015г. – статья 181 ЖК РФ теперь не предусматривает необходимости заключения договора между собственником и Региональным оператором.
Ранее п. 1 ст. 181 предусматривал заключение договора между собственником и Региональным оператором в обязательном порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом уплата собственником помещения в МКД взноса на капитальный ремонт на счёт регионального оператора после получения им проекта такого договора считалась его заключением.

- Чем ждать, проще в кредит отремонтировать дом, а потом выплачивать взносы государству, - поддерживает звонившего посетитель Общественной приёмной. - Не вижу гаранта Фонда, не развалится он в один прекрасный день?

Звонок из посёлка Митрофан-Дикост: «Когда планируется начать капремонт дома №2 по улице Школьная? Год заканчивается, а ремонта не видно. Фронт работ ожидается внушительный – электроснабжение, фундамент, кровля, фасад, инженерные сети. Один из собственников отказывается платить взносы. Какие-то меры воздействия имеются?»
- Ведётся подготовительная работа, главное, что ремонт будет. А что касается должников, то с 2016 года им будут начисляться пени, а сумма долга – взыскиваться в судебном порядке.

Глава сельского поселения «Митрофан-Дикост» Ирина Логинова конкретизирует: «В каком году начнётся капремонт дома, попавшего в программу? Что делает район для того, чтобы программа работала? По домам 2015-го никто ничего сказать не может. Выходит, государство в очередной  раз обмануло граждан? В таком случае,  почему бы региональному оператору не взять кредит у государства, отремонтировать дом и потом собранными взносами расплатиться за выполненный объём работ? Получается, ремонта нет, а деньги платим. За что?»
Как заверяют региональный оператор и Минархстрой, дома, стоящие в программе 2015 года, планируется отремонтировать до конца 2016-го. Последовало разъяснение, что сначала идёт накопление средств, а потом уже выполняется ремонт. Если поселение будет добросовестно вносить взносы в Фонд, то и программа будет эффективно работать.
 
Жительница посёлка Мылва Надежда Михайловна, уточнив, что её дом попал в программу капремонта на 2020 год, констатировала: «Не доживу!» Наследников нет. Конечно, заплатит она эти деньги – в противном случае лишится льгот. Обидно только, ничего не делается по техническому обслуживанию дома. Куда уходят деньги? Зачем платить кому-то, когда можно самим накопить денег и сделать ремонт?
- Есть возможность открыть специальный счёт. На высшем уровне рассматривается вопрос об освобождении одиноких пенсионеров и граждан старше 80 лет от уплаты взносов на капремонт.

Ещё вопрос из Троицко-Печорска:
- Квартира приватизирована на троих. Почему квитанции приходят только на мужа?
- Для корректировки счетов нужно обратиться в администрацию района. Для уточнения информации собственникам жилых помещений можно отправить письменное заявление в адрес регионального оператора, который занимается приведением в порядок лицевых счетов собственников МКД.

Всех собственников жилья интересует:
- Где можно оплатить счёт за капремонт? Почему платежи идут через «Газпромбанк»?
- Жители района могут оплатить взнос в Сбербанке или на почте. За данную операцию взимается комиссионный сбор. Без комиссии расчёт не производится потому, что нет филиала «Газпромбанка». Именно этот банк победил в конкурсе, предложив наиболее выгодные условия.

Жители райцентра обозначили такую проблему. В этом году проведён капремонт многоквартирного дома № 1 в квартале Южном. С собственников жилья собрали 15% суммы. Получилось до 30 тысяч с квартиры в зависимости от занимаемой жилплощади. Почему бы не сделать таким домам отсрочку по взносам? По дому «висит» долг 300 тыс. рублей – некоторые жильцы не заплатили по счетам. Какие меры воздействия будут применяться к должникам?
- Взиманием задолженности обязан заниматься председатель ТСЖ - у него с подрядной организацией имеются договорные отношения. Председатель ТСЖ должен подать исковое заявление в суд по взысканию задолженности. Отсрочки платежей законом не предусмотрено. Уместно обратить внимание, что дом может накапливать средства на проведение капитального ремонта на  специальном счете. Решением общего собрания собственники помещений в МКД определяют размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть ниже установленного по муниципалитету минимального размера взноса – 2,29 рубля за квадратный метр.
Арина Вьюгина.


 

Комментарии

Даже грамотно и понятно для всех не умеете отвечать на вопросы.Подучитесь и внимательно изучите закон о капремонте.

Иван Семёнович
11.09.2015, 11:40

Оставить комментарий

vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg