Главная Общество Опасная игрушка
27.06.2019
Просмотров: 1343, комментариев: 0

Опасная игрушка

О том, что спички – не игрушка для ребёнка, известно всем. Когда заходит речь об опасности неосторожного обращения с огнём, некоторые скептически говорят: «К чему эти нравоучения? Мы люди взрослые, сами всё понимаем». Но практика показывает, что эти же люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малышей без присмотра.

В трёх-семилетнем возрасте дети в своих играх повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Малыши любознательны. Им хочется как можно скорее всё узнать и испытать самим. И в первую очередь детей интересуют яркие запоминающиеся явления. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда они остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись без присмотра, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который он видел в лесу.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Необходимо поручить наблюдение за ребёнком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Опасно оставлять детей в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, малыши обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать их в такой ситуации нелегко.

В свои игры ребятня старается внести элементы таинственности. Порой даже трудно предугадать, куда приведёт детская фантазия. Нередко игры проходят на чердаках и в подвалах. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и ребята, не задумываясь, могут развести костёр там, где опасно даже зажечь спичку.

Где и как дети проводят свой досуг, с кем дружат, какими играми увлекаются? Все эти вопросы требуют постоянного внимания взрослых. Ребёнок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

В очередной раз напоминаем родителям: не оставляйте малолетних детей дома без присмотра, убирайте с видного места спички и зажигалки. Обязательно проведите с детьми и беседу на общеизвестную тему «Спички – детям не игрушка», расскажите, к каким последствиям приводит пожар.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg