Главная Общество ОСВЕЩАЯ ЖИЗНИ ТЕЧЕНИЕ
22.12.2015
Просмотров: 1281, комментариев: 0

ОСВЕЩАЯ ЖИЗНИ ТЕЧЕНИЕ

Электроэнергия – одно из благ цивилизации, без которого сложно себе представить жизнь с комфортом. Однако в повседневном круговороте вещей мы не всегда задумываемся о людях, обеспечивающих нас этим благом. И пускай кто-то думает, что быть электромонтёром не так престижно, как врачом или юристом, именно работники энергетической отрасли приносят в наши дома свет и тепло, а с ними и уют.

На железнодорожной ветке Троицко-Печорск–Сосногорск-2, обеспечивая электроэнергией располагающиеся здесь станции, под началом Георгия Павловича Носенко работает бригада из пяти человек. Один из них – Андрей Макаров – молодой, но уже достаточно опытный специалист.

В 2005 году Андрей, окончив девять классов Троицко-Печорской СОШ № 1, поступил в профессиональное училище Сосногорска, на специальность «электрослесарь». Признаётся, что сначала в планах не было идти в энергетику, однако сейчас о своём выборе ничуть не жалеет. За училищем последовал год армии, после чего Андрей вернулся в родной посёлок, на ж.-д. станцию, где в 2010 году и приступил к работе в элекрической части № 7 Сосногорской дистанции электроснабжения.

На протяжении пяти лет электромонтёр по ремонту воздушных линий Макаров добросовестно выполняет свои обычные обязанности – обслуживание подстанций и линий электропередач, находящихся в ведении ЭЧ-7. Часто приходится выезжать за пределы Троицко-Печорска – на станции Нибель, Верхнеижемская, Кэмдор. Иногда домой бригада возвращается поздно вечером. Бывает, работа забрасывает даже в Сосногорск – сказывается нехватка там кадров. Но на трудности Андрей не жалуется. Огорчает его, разве что, непредсказуемость погоды, которая может «выдернуть» из дома в любой момент или заставить работать не в самых благоприятных условиях.

Так, прошлой зимой разгулявшийся ветер повалил приличных размеров ель прямо на провода, оставив без света добрую половину ж.-д. станции. Как назло, случилось это в выходной день. В спешном порядке пришлось отправляться к месту аварии и спиливать «виновницу». Такая уж работа универсальная, приходится уметь всего по чуть-чуть.

В сугубо мужском коллективе особых проблем не возникает – за долгое время притёрлись, знают, чего друг от друга ждать. Но несколько месяцев назад рабочий состав ЭЧ-7 пополнился ещё одним специалистом – Максимом Пашниным. Казалось бы, новый человек, не угадаешь, «кто такой и с чем его едят». Однако лёгкий на подъём и полный энергии Максим сразу нашёл общий язык с коллегами, в том числе с Андреем. Подружились быстро, поэтому и работа у них спорится. «Надёжный и верный напарник, - отзывается Максим об Андрее. - Из тех, кто заслуживает уважения».

С виду закрытый и молчаливый, на деле Андрей оказался весёлым, располагающим к себе человеком. На вопрос: «Чем занимаешься в свободное время?» – смеясь, ответил: «У меня его нет, потому что я не так давно женился. Всё своё время теперь отдаю любимой жене. Но это не страшно, ведь так приятно после тяжёлого трудового дня возвращаться домой, где тебя ждут».

Полина КОЛЕСНИКОВА.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg