Главная Общество От казённых стен к домашнему уюту
18.04.2022
Просмотров: 217, комментариев: 0

От казённых стен к домашнему уюту

В Троицко-Печорской районной больнице отремонтировано отделение сестринского ухода.

Это стало возможным благодаря регио-нальной программе «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи на 2019 – 2024 годы».

Сестринские койки предназначены в основном для «тяжёлых» пациентов – онкологических, находящихся на реабилитации после инсульта и тех, кто не может самостоятельно за собой ухаживать.

В сентябре 1999 года при ЦРБ открыли хоспис, содержание пациентов здесь было платным. В 2013-м он претерпел реорганизацию в отделение сестринского ухода, койки стали бюджетными. Сейчас отделение размещается на втором этаже больницы и рассчитано на 20 мест.

– Нам всегда везло с врачами, – говорит старшая медицинская сестра Людмила Собянина. – Много лет заведовала отделением начмед с огромным стажем и опытом Мария Тимофеевна Клеменкова. Сегодня возглавляет его молодой доктор, врач-терапевт Александр Николаевич Собянин. Вообще, коллектив у нас замечательный! Сотрудники в большинстве своём работают здесь по многу лет и дело своё знают. Все ответственные и надёжные. Молодые неохотно идут – отделение специфическое, ухаживать за тяжелобольными людьми не каждый сможет. Медсестёр не хватает, как, впрочем, и в целом по больнице.

Сама Людмила Васильевна исполняет и функции палатной сестры. В медицине она – более 40 лет, 23 года работает старшей медсестрой сестринского отделения. И ей, конечно, есть с чем сравнивать. Говорит, после ремонта отделение изменилось до неузнаваемости. Для «тяжёлых» пациентов имеются функциональные кровати, кислородные концентраторы. Палаты оборудованы рециркуляторами воздуха, светильниками с верхним и нижним светом над кроватями, новыми раковинами. В каждой палате есть телевизор.

Модернизированы процедурный кабинет, столовая. Туалет оборудован поручнями по всему периметру. Здесь новая сантехника, зеркало, сушилка для рук. Есть и тревожная кнопка на случай, если не дай Бог пациент упадёт или ему потребуется помощь. Сделаны поручни и в душевых. В палатах появились новые раковины. В просторной, тёплой ванной комнате установлен новый подъёмник для купания лежачих пациентов, что сильно облегчает работу ваннщицы и санитарочек. Есть многофункциональная тележка-каталка, мягкая, с регулировкой высоты и откидывающимися спинками.

Ещё в отделении полностью поменяли систему отопления, двери, окна. Одна из пациенток отметила: здесь стало так уютно, что чувствуешь себя, почти как дома. Способствуют этому и комнатные растения, коих в отделении довольно много. Благодаря этому а ещё чуткости медперсонала тут нет ощущения казённого дома. Почти во всех помещениях – новая мебель, только в бытовке для персонала старые шкафы остались. Людмила Собянина улыбается: что получше – для больных, им нужнее.

Алёна ШУРАВИНА.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg