Главная Общество От мечты до перспективы
02.08.2021
Просмотров: 1332, комментариев: 0

От мечты до перспективы

Степан Тулаев – слесарь-ремонтник Троицко-Печорского филиала АО «Коми тепловая компания». Профессия по-настоящему мужская и востребованная.

Работой слесари обеспечены в любое время года, суток. Подготовка к очередному отопительному сезону сменяется самим сезоном… Беспрерывный процесс.

С детства Степан любил готовить, особенно нравилось слоить салат, именуемый сельдью под шубой. Потом решил вкусное увлечение сделать профессией. После школы поступил юный житель Троицко-Печорска в Сыктывкарский торгово-технологический техникум на повара-кондитера. Как оказалось, парням нравится колдовать на кухне, в их группе представителей сильной половины училось больше, чем девчат. Сейчас все дипломированные одногруппники Степана работают поварами, правда, говорит, нет среди них ни одной одногруппницы.

Сам он отучился, дождался призыва и ушёл в армию. Служил в Наро-Фоминске поваром, в Княжпогосте сразу обратили внимание на ценного новобранца.

Отслужил. Начались трудовые будни. Работал в Сыктывкаре – в кафе, ресторане. Вахтовал в Усинске по своей специальности. Целыми днями на ногах на кухне – труд тяжёлый. Две навигации отходил Степан коком по северным рекам. А потом приехал домой в Троицко-Печорск. Пришлось обращаться в центр занятости. Ему предлагали идти поваром в школьную столовую, но для него пока кухня отдыхает. К счастью, со временем появилась вакансия в «Тепловой». Степана приняли на работу, и он совсем не жалеет, что вернулся и занят делом. Устраивает всё: дружный мужской коллектив, зарплата, соцгарантии и отпуск по графику.

- Всё отлично! - улыбается Степан. - После работы просто отдыхаю, сходить молодёжи в райцентре некуда. Раньше занимался лыжами, играл в хоккей. Сейчас как-то отошёл от спорта. Новости не смотрю, телевизор не включаю. Выходные провожу на даче, в лесу, на рыбалке. Люблю грибы собирать, а ягоды есть.

- Не хотел бы себя попробовать в предпринимательстве, открыть маленькую кафешку?

- Не вижу перспективы.

- Пусть она обязательно появится!

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg