Главная Общество От всей души и с верой в хорошее за улыбку и спасибо
05.12.2022
Просмотров: 1922, комментариев: 0

От всей души и с верой в хорошее за улыбку и спасибо

Полезные дела безо всякой выгоды для себя ежедневно совершаются добрыми людьми. Бескорыстно помогать может не каждый.

Самое страшное в человеке – равнодушие

Галина Ивановна – доброволец с огромным стажем. Она готова помогать ежедневно в круглосуточном режиме.

Говорит, что у неё какая-то накладка по доброте душевной:

– Невозможно пройти мимо человека, который нуждается в помощи, поддержке. Несколько лет человек живёт в подвале, ставшем ему убежищем от дождя и холода. Сейчас все продухи забили, он остался под открытым небом. Какой день сидит на остановке. Голодный, промёрзший. Жалко человека. Накормила, напоила чаем горячим. Узнала, что ему 40 лет. Учился в СОШ №1, классным руководителем была Нина Елинаровна Мальцева, друзья все на кладбище, из близких родственников никого. Родители умерли, сестра квартиру продала, документов у него нет. Чтоб не замёрз, дала ему тёплые носки, две куртки. На днях смотрю, сидит в подъезде замёрзший. Некуда деваться. Божий человек, мытарь какой-то, никто ему помочь не может. Спросила у сведущих людей, как его определить в социальное учреждение. Оказалось, можно только через хоспис, пройти медосмотр и определить в дом-интернат по заболеванию. Ну не должен человек жить на улице!

Раньше сосед жил – присматривала за ним. Каждый день какие-то беспомощные люди появляются. Все приходят из ниоткуда. Морально устала уже, но не могу жить без помощи кому-то.

Это у меня со школы, с октябрятского детства. Была председателем пионерской дружины, секретарём комсомольской организации, нас учителя так воспитали – мы организовывали всякие рейды, шефствовали по улице Кирова – помогали старушкам снег чистить, дрова кололи и складывали в поленницы.

Самое страшное в людях – равнодушие. Они сами ничем никому не помогут и других осудят. Помогать надо всем людям, какими бы они ни были. Общество состоит не только из богатых и успешных, но и обездоленных и больных. Сделаешь доброе дело – и душе легче. Не зря день прошёл. Бог всё видит.

К ветеранам подтягиваются молодые

По словам местных активистов, в сельском поселении «Нижняя Омра» добровольцев много. Население здесь в основном возрастное, и по доброй воле во всех начинаниях, не имеющих финансового подкрепления, дружно участвуют серебряные волонтёры. Самая многочисленная сборная на Нижней Омре объединяет Маю Александровну Белкову с сыном Павлом, Галину Макаровну Сметанину, Ирину Ивановну Поздееву, Ольгу Энгельсовну Левшакову, Раису Иосифовну Локтюшину, Лидию Николаевну Ванюкову, Зою Иосифовну Бажину, Елизавету Ефимовну Семенько, Людмилу Александровну Пугину с сыном Александром, Галину Фёдоровну Помелову. Огромную помощь оказывает Иосиф Эдмундович Берг. В волонтёрское движение влилась Людмила Сергеевна Листопадова.

В посёлке Бадьёль действует своя тимуровская команда, которая всегда спешит на помощь: Анна Петровна Баяндина, Нина Владимировна Захарова, Ия Григорьевна Караваева, Инна Сергеевна Тимохова, Людмила Фетисова.

Деревне Гришестав очень повезло, там живут сердечные и трудолюбивые люди – Галина Христофоровна Васильева, Григорий Эдмундович Берг, Андрей Абдулаев. Их своевременная помощь приходит без лишних слов.

Сами добровольцы знают, кому нужна их поддержка. Они видят и подсказывают, где и что надо сделать. Проявляют заботу об одиноких людях преклонного возраста и инвалидах. Серебряные волонтёры вовлекают в добровольческое движение и старых и малых. Во всех населённых пунктах проходят поздравительные и гуманитарные акции. Сейчас дружно готовят нашим военнослужащим «Сердечный привет к Новому году».

Люди доброты не ожидают

От Маши Ринк услышала, доброта скорей всего нужна, чтобы люди не потеряли веру в хорошее:

– Недавно в морозы покормила молодого бомжа обедом в столовой столицы Коми. Он очень удивился, видно, ему стрёмно, но есть охота. Купила борщ, пюре с котлетой, чай горячий, он поел, согрелся и даже помыл руки. Обычно покупаю бездомным и голодным стандартный набор – молоко, батон, паштет или колбасу. Асоциальные люди чаще всего не ожидают доброго расположения к себе. Однако они стараются попасть в поле зрения именно тех, кто им может помочь. Как впрочем, и животные. Разные птички, собачки, кошки чаще всего прибиваются к людям, которые спасают им жизнь. Что-то делаешь и не ждёшь никакой отдачи. Ведь чем больше добра, тем меньше будет зла. Хотя, как и во всём, есть свои плюсы и минусы. Некоторые начинают злоупотреблять безвозмездной помощью. Недаром же добро и зло – вечные спутники. * Фаина Чемоданова.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg