Главная Общество ОТРЯД СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
26.12.2015
Просмотров: 1534, комментариев: 0

ОТРЯД СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

2015 год стал плодотворным для спасателей Троицко-Печорского отряда ГКУ «СПАС-Коми» Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК.

Сделано рекордное количество выездов – 218 (в прошлом году – 174). Оказана помощь 128 гражданам, попавшим в трудную ситуацию. Спасено 20 человек – заблудившихся в лесу, пострадавших на воде или застрявших на заснеженных дорогах вдали от жилья. 56 раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП, в том числе один раз деблокировали пострадавшего, зажатого в кабине КАМАЗа после лобового столкновения на лесовозной дороге. Больше всего (58) выполнено работ бытового характера – по вскрытию входных дверей из-за поломки замков, утери ключей или порывов в сетях водоснабжения, отопления. Должное внимание уделено и профилактическим работам, их проведено 53, в том числе беседы с учащимися школ района, работы по очистке кровли общественных зданий (детских садов, Нарсуда, магазинов) от снежных карнизов и сосулек, по уборке опасно стоящих деревьев.

Из самых запомнившихся выездов этого года – помощь приезжим охотникам в заводке «замёрзшей» иномарки-дизеля с коробкой автомат при температуре минус 45 градусов в 50 километрах от населённого пункта; поиск на двух снегоходах жителя посёлка Приуральский, застрявшего на заснеженной дороге, в 40 километрах от жилья, найденного в лесной избе и доставленного  домой. Кстати, в ходе этого выезда спасателям пришлось в полевых условиях  делать капитальный ремонт снегохода (замену поршня). Спасибо местным жителям, поделившимся запасными частями.

Для совершенствования профессиональных навыков спасателями проведено 11  учений и тренировок, в том числе вместе со всеми службами постоянной готовности. Команда нашего отряда участвовала в соревнованиях, проводимых ГКУ «СПАС-КОМИ», и добивалась хороших результатов: 4-е место (среди  8 команд) в 50-километровом двухдневном зимнем марафоне на лыжах, 3-е место в трёхдневных соревнованиях по спасательному многоборью. В этом году пятеро спасателей повысили классность: двое стали спасателями 3 класса, трое – 2 класса.

Накануне Дня спасателя России силами отряда, при поддержке ДЮСШ и управления культуры, организованы соревнования по волейболу, посвящённые этой дате. В первом розыгрыше переходящего кубка приняло участие 6 команд. Отряд занял лишь 5-е место, что свидетельствует о возросшем уровне волейбола в районе и стимулирует спасателей на более активные занятия в спортивном зале. Переходящий кубок в упорной борьбе с командой Якши завоевала самая молодая команда «Юность», надеемся, что это наш резерв.
Анатолий ВЛАСОВ.

На фото: В отряде сложилась добрая традиция - на 9 мая ребята дарят подарки и оказывают помощь ветеранам.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg