Главная Общество Ответить могут граждане
07.12.2017
Просмотров: 1606, комментариев: 0

Ответить могут граждане

 В Коми продолжается сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума по вопросу переноса республиканской столицы из Сыктывкара в Ухту. 

На этой неделе свою оценку высказали мэры двух «конкурирующих» городов – Ухты и Сыктывкара. Также журналисты узнали мнение Главы республики.

Руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов предлагает сосредоточить внимание не на возможном соперничестве, а исключительно на фактах: идея, появившаяся у группы ухтинских общественников, успешно прошла проверку на законность, и на заседании Госсовета получила возможность дальнейшего развития.
 
- Но сам вопрос переноса столицы республики – дискуссионный. Он требует серьёзных финансовых и юридических консультаций, - отмечает М.Османов. - С одной стороны, сегодня Ухта, даже не имея столичного статуса, обладает развитым промышленным потенциалом, разнообразной и хорошо изученной сырьевой базой, прекрасной строительной и транспортной инфраструктурой. Но с другой стороны, возникает вопрос: а нужен ли столичный статус нашему городу?
 
В свою очередь, мэр Сыктывкара Валерий Козлов обращает внимание на историческую составляющую вопроса: Сыктывкар является столицей Коми края уже более двухсот лет и, по мнению мэра, эффективно выполняет возложенные на него функции. На вопрос о возможном совмещении даты референдума с предстоящими выборами Президента России В.Козлов отвечает так:
 
- Мы ещё не знаем, будет ли проводиться референдум. И если будет, то в какой день. Но если даты совпадут, для избирателей это обернётся лишь заполнением не одного, а двух бюллетеней. Кроме того, чем выше явка, тем легитимнее итоги выборов. Никто не остается в проигрыше!
 
А Глава Коми Сергей Гапликов считает, что предложенный на референдум вопрос – это, как минимум, повод задуматься на тему столицы. Тему, которая касается каждого жителя республики:
 
- Столица должна быть уникальна, иметь свои особенности, полноценно исполнять представительские функции региона. Она должна быть чистой, благоустроенной, решать множество задач, поэтому в данном случае есть ещё и элемент состязательности между Сыктывкаром и Ухтой. Но какой город должен быть столицей – ответить могут только граждане. А выскажутся они, если будет предоставлена такая возможность, – на всенародном референдуме. 
 
Владимир РУСИНОВ.
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg