Главная Общество ПАМЯТЬ СОХРАНИМ
01.02.2014
Просмотров: 1425, комментариев: 0

ПАМЯТЬ СОХРАНИМ

В администрации МР «Троицко-Печорский» состоялось заседание организационного комитета под председательством О.В. Поповой по утверждению плана подготовки и проведения памятных мероприятий, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.
Ежегодно 15 февраля отмечается день памяти воинов-интернационалистов в России. Четверть века минуло с того времени. Но люди, которые прошли войну, их родные и близкие до сих пор с болью вспоминают события тех лет. Отдать дань памяти мужеству и героизму солдат – наш с вами священный долг. 
Несмотря на то, что памятная дата выпадает на выходной день, членами оргкомитета было принято единогласное решение – все мероприятия традиционно провести 15 февраля.
Сегодня в районе проживает 38 афганцев (22 в райцентре) и 153 участника чеченской войны. Двоим из числа последних ЦСЗН Троицко-Печорского района предоставлены путёвки  в рамках целевого заезда ветеранов боевых действий в ГБУ РК «РСОЦ «Максаковка».
Согласно плану мероприятий патриотического воспитания, во всех образовательных организациях  района будут проходить уроки мужества и классные часы, линейки, митинги, представлены фотовыставки и стенды, состоится презентация электронной Книги памяти. Для учащихся и студентов запланированы встречи с ветеранами боевых действий в Чечне и Афганистане. Традиционно в школах пройдут вахты памяти погибших. Каждый год 11 февраля ученики СОШ №1 вспоминают своего выпускника С.Костюнина, павшего на чеченской войне при исполнении воинского долга.
В Троицко-Печорском районном историко-краеведческом музее будет работать экспозиция «Время выбрало нас» 1979-1989 г.г., выставка Книги памяти земляков, погибших в афганской и чеченкой войнах. Также краеведами будет организована выездная фотовыставка «Из пламени Афганистана», которая расположится в СОШ №1, подготовлены буклеты.
К памятной дате оформят книжные выставки, стенды и библиотеки поселений района.
В филиале Общественной приёмной Главы РК Троицко-Печорска состоится «прямая линия» по предоставлению господдержки ветеранам боевых действий. В череде мероприятий будут проходить и соревнования по пулевой стрельбе и гиревому виду спорта (отделение ДОСААФ), с участием воинов-интернационалистов пройдёт финал спортивно-патриотической игры «Зарница».    
Главная поминальная церемония в этот день состоится у памятника воинам-землякам, участникам локальных конфликтов в Троицко-Печорске. Откуда представители ветеранской общественной организации, муниципальных органов власти, участники боевых действий отправятся в п. Нижняя Омра почтить память погибшего в Афганистане Г.Быкова. Там же, в школе п. Нижняя Омра, пройдут митинг и районная конференция. Завершится день встречей руководителя администрации района с ветеранами боевых действий.
Наталья Дидушко.

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg