Главная Общество Переходим на "цифру"
16.05.2019
Просмотров: 1627, комментариев: 0

Переходим на "цифру"

В республике для малоимущих граждан, проживающих в населённых пунктах, которые не будут охвачены цифровым эфирным сигналом, предусмотрена госпомощь на приобретение спутникового оборудования. В Троицко-Печорском районе – жители деревень Бердыш, Ваньпи, Еремеево, Пачгино, Светлый Родник, Усть-Унья, посёлков Митрофан-Дикост, Палью, Приуральский. Они смогут принимать бесплатные общедоступные телеканалы только со спутника.

«Затраты на приобретение спутникового оборудования несколько выше, чем на обычную телеприставку. Для граждан с низкими доходами это может быть накладно. Чтобы они могли по-прежнему получать информацию с помощью телевидения, принято решение материально помочь им с покупкой необходимого оборудования», - рассказали в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Материальная помощь на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования предусмотрена в размере фактических затрат, но не более 5 000 рублей.

Воспользоваться государственной поддержкой могут пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие региональную социальную доплату к пенсии, а также малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

В Минтруде Коми подчеркнули, что обязательным условием получения материальной помощи является проживание этих граждан в населённых пунктах республики, не охваченных цифровым вещанием.

Также следует иметь в виду, что матпомощь предоставляется единовременно на одно жилое помещение, если комплект спутникового оборудования приобретён и установлен в период с 1 января по 31 декабря 2019 года.

Комплект спутникового оборудования включает в себя спутниковую антенну (так называемую «тарелку»), конвертер, спутниковую ТВ-приставку (ресивер, цифровой приёмник) либо САМ-модуль доступа в зависимости от типа используемого оборудования.

За получением материальной помощи следует обращаться в Центр соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ до 31 декабря 2019 года с заявлением и документами, подтверждающими произведённые расходы на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg