Главная Общество ПОБЕДНАЯ НИКА
08.02.2014
Просмотров: 1496, комментариев: 0

ПОБЕДНАЯ НИКА

В январе состоялся II этап муниципального конкурса старшеклассников образовательных организаций «Ученик года-2013». Пять участников представили на суд жюри творческие презентации, мастер-классы, показали себя в ораторском и интеллектуальном искусстве.

Об открытии конкурса торжественно объявил руководитель администрации района И.В. Сидорин: «Вы – наши достижения! Мы уже гордимся вами. Желаем вам успехов, самореализации и, конечно, победы». Ведущие представили конкурсантов. Это участники муниципальных, республиканских конкурсов, олимпиад, соревнований, активисты школьной жизни и просто талантливые ребята. Об этом-то они и поведали в творческих презентациях. Обучающийся 9 класса МБОУ СОШ пст.Комсомольск-на-Печоре Александр Мигурский представил в стихах «сказ про то, как за удачей ходил». Вообще сказать, стихи – это то, чем он живёт. Первой большой работой на этой стезе стала книжка «Отражение» (30 стихотворений и одна проза), которая вышла в свет в прошлом году. Пишет песни, музыку, большее предпочтение отдаёт Маяковскому, Довлатову, Гоголю, Лукьяненко. Принимает активное участие в жизни посёлка, состоит в комсомольском совете молодёжи. Является хорошим примером своим преемникам – детской организации «МЫ». Успешно справляется с учёбой в школе кадрового резерва Коми республиканской академии госслужбы и управления. Выступление Александр завершил словами: «Я не хвалюсь своими достижениями. Ведь дорогу осилит идущий».
В ученическом совете СОШ
п. Якша думали-гадали, кого же отправить на конкурс «Ученик года»? Ну, конечно, умницу-восьмиклассницу Танюшу Пачгину. Скромная, творческая девушка любит учиться, занимается спортом, волонтёрской деятельностью, а как танцует! Танго, рок-н-ролл, кадриль, вальс – легко! В её копилке участие в международном конкурсе исследователей, научно-практической конференции, районных спортивных соревнованиях.
Не сумел убежать от «назойливых» учителей и девятиклассник МБОУ ООШ райцентра Иван Цыбренков. Педагоги тоже задумали отправить его на районный конкурс лучших учащихся. Эх, поймали-таки! Посчастливилось ему найти волшебную лампу с джином. Только тот и не думал исполнять его желания, а рассказал Ивану о его скрытых талантах.
- Интеллект, спортивный интерес, чувство юмора и компьютерная компетентность живут в тебе и помогают учиться в школе, - объясняет волшебник. - Видишь, какой ты способный мальчик, зачем на конкурс пошёл? - На что Иван, не задумываясь, ответил: «Я горжусь своей школой и хочу, чтобы она гордилась мной».
Олеся Ярмолик, ученица 10 класса СОШ №1, как настоящая девушка, любит мечтать. И один раз даже домечталась до премии главы района. Вышивка, книги –  любимые занятия. В многообразии интересов Олеси путешествия занимают одно из лидирующих позиций. «Я – артист», -  характеризует она себя. Принимала участие в таких мероприятиях, как «Цветик-семицветик», «Праздник цветов», коми конференция и многих других. Семья, друзья, одноклассники, школа - всё это помогает ей в жизни оставаться такой, какая она есть.
Отличница первой школы Маргарита Караваева уверенно заявила: «Я счастлива!». Учёбу она отлично совмещает с личными  увлечениями. Рисует, любит готовить, читать, путешествовать. А вот спорт считает стилем жизни. Заниматься профессионально им не обязательно, но в жизни каждого человека он должен быть. Пишет стихи, песни, играет на фортепиано и аккордеоне, вяжет, вышивает – творчеству нет предела. Как, собственно, и фантазии. Большее предпочтение отдает картинно-прикладному искусству, в частности, русской росписи. Занимается и в современном дизайнерском направлении. Участвует в общественных мероприятиях. Так, например, в прошлом году на Дне молодёжи с мамой Натальей Борисовной выступала мастером боди-арта. А ещё Маргарита становилась дипломантом Малой Нобелевской премии в творческой номинации.
Вслед за презентациями последовали выступления на тему «О, спорт, ты – мир!». Здесь ребята представили доклады о значении спорта в мире, жизни людей и собственных достижениях. Все сошлись в едином мнении, что спорт – это сила, это жизнь. Здоровый образ жизни – важнейший критерий существования человека, несмотря ни на что.
В интеллектуальном конкурсе «Моё мнение» участники выражали свои мысли, по возможности приводили аргументы, высказывания известных людей. Рассуждали о том, что значит «слово» в жизни человека, его влияние и действие. А как важно иметь такие качества, как милосердие, сострадание к ближним! Каждый выразил свою точку зрения в ответе на риторический вопрос о взаимосвязи дня сегодняшнего с будущим. Волнение ребят трудно было не заметить, не всегда удавалось сформулировать мысли, чётко передать то, что думают. Труднее всего было тем, кто выступал первым. Однако все достойно справились с заданиями, за что были щедро вознаграждены бурными аплодисментами. Но и на этом конкурсные испытания не закончились. После небольшого перерыва состоялось представление мастер-классов.
Саша Мигурский предложил желающим сочинить туристическую песню. Для этого много не надо. Главное, чтоб фантазия имелась и инструмент, в данном случае гитара, не подвёл. Получилось весьма неплохо, дебютное исполнение задушевной песни понравилось и самим авторам, и зрителям. Участникам конкурса на несколько минут посчастливилось стать виртуозами популярного «карвинга», о котором поведала Олеся Ярмолик. Это такой вид кулинарного искусства, когда обычное блюдо может превратиться в шедевр. Из обычной груши, винограда, маслин, сухой гвоздики, ножа и зубочисток получается забавный ёжик. Такое оригинальное украшение подойдёт к любому столу. В «съедобном» направлении пошла и Таня Пачгина. Составление сладких букетов из конфет не представляет особой сложности, достаточно быть чуточку выдумщиком. В этом смогли убедиться и члены жюри, которые сами попробовали смастерить конфетный букетик. Красота! Незамысловатый способ изготовления пояса-оберега продемонстрировала Рита Караваева. Вся процедура занимает меньше минуты. В итоге из двух шерстяных ниточек получается милый аксессуар, у которого довольно широкое применение. Причём использовать его могут как девушки, так и парни.
Иван Цыбренков презентовал свою коллекцию газетных головных уборов. С помощью видеоролика он рассказал, как легко и просто можно сделать бумажную шляпку с козырьком. Довольно полезная вещица получается. Для домашнего ремонта самое то!
Ну что ж, на этом конкурсные задания завершились. Ребята выступили на хорошем уровне, показали свои знания, эрудированность, таланты, достижения. А ведь в этом немалая заслуга и педагогов, душой болеющих за своих учеников. Хвала им и честь!
Настало время итогов. Заместитель руководителя администрации района О.В.Попова призналась, что членам жюри было очень непросто выбрать лучшего: «Вы все молодцы! И каждый из вас уже победитель». По результатам двух этапов конкурса, набрав наибольшее количество баллов, «Учеником года-2013» признана Маргарита Караваева. Она же стала обладательницей победной «Ники».
В награду каждый получил памятные подарки, благодарности и громкие аплодисменты.    
Наталья Беляева.

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg