Главная Общество Под "крылышком" инспектора
10.11.2016
Просмотров: 2760, комментариев: 0

Под "крылышком" инспектора

Главные задачи отдела УУП и ПДН – предупредить правонарушения и преступления в детской и подростковой среде, вовремя предостеречь подростка от дурного поступка, дать ему почувствовать ответственность перед обществом за своё поведение. Сотрудников подразделения ещё называют участковыми для несовершеннолетних. Работать здесь могут только люди с чутким сердцем. И, наверно, не случайно в отделении ПДН традиционно трудятся женщины.

Чуть больше года служит инспектором по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН ОМВД России по Троицко-Печорскому району лейтенант полиции Людмила Юрьевна Косых. Работать с детьми мечтала с детства. Но в жизни получилось так, что профессия сама её нашла, чему она бесконечно рада до сих пор.  

Повседневная деятельность инспектора ПДН требует не только большой ответственности, человечности и трудолюбия, но и заставляет переживать нелёгкие проблемы детей, пропускать их через себя. Вот за это Людмила Юрьевна и любит свою работу, считает её важной и нужной.  
 
- На мой взгляд, инспектор ПДН должен быть справедливым и относиться к детям по-матерински, - с улыбкой рассказывает Людмила. - Я люблю детей, они это чувствуют и отвечают взаимностью. Одна моя подопечная, совершившая правонарушение, однажды спросила: «Людмила Юрьевна, Вы после этого не будете меня любить?». 
Все подростки, состоящие на учёте, для неё как родные. Бывает, издали увидят и кричат: «Здравствуйте!», а на праздники пишут смс-сообщения с красивыми пожеланиями. Всячески старается держать связь с теми, кому вскоре исполнится 18 лет: «Ведь потом они улетят из-под моего крыла».  
 
С «трудными» подростками и с теми, кто оказался в сложной жизненной ситуации, найти общий язык непросто. Каждый ребёнок – индивидуален, и подход к нему нужен особенный. У одних, как говорят, душа нараспашку. Другие лукавят и изворачиваются, а третьи и вовсе замыкаются. Тут нужно быть и педагогом, и психологом, а для кого-то и мамой. Порой дети больше доверяют инспекторам ПДН и рассказывают им то, чем не делятся со своими родителями. Последние, кстати, тоже у инспекции «под прицелом». Сотрудники ПДН обязаны знать условия семейного воспитания своих подопечных. И если оказывается, что родитель злостно уклоняется от своих обязанностей, дурно влияет на детей, способствует совершению ими правонарушений, на них направляют материалы в соответствующие органы для принятия законных мер. Сегодня в Троицко-Печорском районе на учёте состоит 45 подростков и 35 семей, находящихся в социально опасном положении.  
 
Нередки случаи, когда в ПДН попадают дети из вполне благополучных семей. Почему так происходит? А очень просто. Нет взаимоотношений между родителями и детьми, не нашли времени поговорить со своим чадом, не заметили изменений в поведении... В любом случае, корни проблем с подростками всегда кроются в семье. 
 
Вот и Людмила Юрьевна с детства приучает своих детей уважать закон. Шестилетняя дочка гордится мамой в форме, что её все знают и уважают.  
 
Ежедневно вместе с коллегой Анной Хеминг составляют план, проверяют несовершеннолетних правонарушителей, проводят беседы с ними и их родителями, состоящими на учёте, заполняют учётно-профилактические карточки, выезжают в рейды. Так что о раннем возвращении домой им думать не приходится. 
 
- Главное, быть искренним, честным, уметь сопереживать и протянуть руку помощи попавшим в трудную ситуацию, - уверена Людмила Косых. 
 
Наталья Дидушко.
 

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg