Главная Общество Подведены итоги первого сезона "Чистой Арктики"
11.11.2021
Просмотров: 437, комментариев: 0

Подведены итоги первого сезона "Чистой Арктики"

Волонтёры в Коми при поддержке Правительства наводят «арктический порядок».

В этом году в реализации федерального проекта «Чистая Арктика» на территории Республики Коми приняли участие около 160 человек, было собрано порядка 250 тонн отходов.

Итоги первого сезона «Чистой Арктики» подвели на совещании с Министром Российской Федерации по развитию Дальнего востока и Арктики Алексеем Чекунковым. В совещании принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба.

В Коми проект стартовал в июле 2021 года. Распоряжением главы республики были определены объекты, предложенные к участию. Это несанкционированные свалки твёрдых коммунальных и промышленных отходов в городском округе «Усинск» и навалы строительных отходов, возникшие в результате разборки ветхих зданий в исторической части города Воркуты.

В этом году были обустроены два объекта, расположенные на территории Усинска.

Первый – несанкционированная свалка коммунальных отходов и вышедших из употребления автомобильных покрышек, на территории которой находится родник. Несколько лет назад на объекте был образован стихийный мототрек. Однако местные жители, увидев удобное расчищенное пространство, стали привозить сюда отработанные автомобильные покрышки, а затем и другой мусор.

В результате проведённых работ данная территория была очищена от отходов и подготовлена под площадку для технических видов спорта, включающую кроссовую трассу, парковочную зону и зону отдыха.

Второй объект – памятный знак «Полярный круг», который расположен в 100 км от г. Усинска. Участники проекта провели косметический ремонт стелы, очистили прилегающую территорию от отходов и благоустроили её под место отдыха.

«Активное участие в реализации проекта приняли волонтёры из числа местных жителей. Помощь в предоставлении транспорта и специальной техники оказали АО «Транснефть-Север» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Также хочу поблагодарить за эффективное взаимодействие экспедиционную и волонтёрскую группы проекта», - отметил Владимир Уйба.

Всего за несколько месяцев работы тысячи добровольцев «Чистой Арктики» собрали более 1500 тонн отходов, которые подготовили к утилизации. Экспедиции и масштабные субботники прошли в Красноярском крае, в Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, в Архангельской и Мурманской областях, в Коми, в Карелии и на Чукотке. Заявки на участие подали свыше 3000 человек, которые вошли в большой добровольческий резерв на следующий год.

«Новая волна интенсивного развития Арктики по своим масштабам может превзойти советские арктические программы. При этом одним из ключевых вызовов является синхронизация экономического развития с законами природы, защита хрупкой арктической экосистемы от техногенного воздействия. Одним из приоритетных направлений арктической повестки является очистка территории от уже накопленных в нём опасных следов хозяйственной деятельности, объём которых оценивается в миллионы тонн. Федеральный проект «Чистая Арктика» – важный и решительный шаг в этом направлении. Он инициирован нашими соотечественниками, посвятившими Арктике свою жизнь, и нашёл живой отклик по всей стране», — отметил Алексей Чекунков.

«В 2022 – 2024 годах реализация федерального проекта «Чистая Арктика» на территории Республики Коми продолжится. Будет рассмотрена возможность участия в проекте объектов, расположенных на территориях всех четырёх арктических муниципалитетов республики (Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цилемский район). В первом квартале 2022 года этот перечень будет актуализирован», - сообщил глава Коми.

Перспективные мероприятия будут проводиться с учётом санитарно-эпидемиологических требований, транспортного обеспечения деятельности волонтёров и экспедиционных групп, обеспечения безопасности проведения полевых работ на объектах.

По словам главы Коми, проект направлен на очистку арктических территорий от антропогенного влияния, поэтому он очень важен и актуален для Республики Коми. Экология – приоритет.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg