Главная Общество Пока нос не дорос
19.11.2016
Просмотров: 2589, комментариев: 0

Пока нос не дорос

 В обсуждении данного вопроса приняли участие представители правоохранительных органов, следственного отдела, социальной защиты, образования, общественности. 

 

Объектом пристального внимания являются неблагополучные семьи. О том, какая работа проводится с «трудными» родителями, рассказала педагог-психолог СРЦ С.А.Голышева. Действенным методом, по её словам, является показ видеороликов о губительном психологическом воздействии на ребёнка насильственных способов воспитания – зачастую родители подавляют личность ребёнка: «Молчи, когда взрослые говорят. Яйца курицу не учат. Нос ещё не дорос!». Как показывает практикуемое специалистом последующее тестирование, 12% исследуемых признаются в применении физических наказаний. Вместе с тем, 65% готовы действовать иначе, но не знают как. Поэтому проводимые СРЦ беседы и тренинги для них очень важны. 
 
Однако судебная практика свидетельствует – случаев истязаний и побоев избежать не удаётся. С 2012 по 2016 годы в районе выявлены четыре преступления в отношении несовершеннолетних. Лица, совершившие насильственные действия, находились в состоянии алкогольного опьянения, что никак не оправдывает их противоправного поведения, наоборот – усугубляет. Все четверо понесли справедливое наказание по решению суда. Для того, чтобы данных преступлений не было вовсе, по мнению исполняющего обязанности заместителя руководителя следственного отдела по г. Сосногорску в Троицко-Печорском районе В.А. Забоева, необходимо объяснять детям, что любое насилие – неправильно, и у несовершеннолетних есть возможность обратиться за помощью в дежурную часть ОМВД района, органы социальной защиты – позвонить или прийти и рассказать. И в то же время, заметила секретарь КПДН Наталья Керосирова, дети склонны иногда наговаривать на взрослых, поэтому каждую информацию следует тщательно проверять.
 
Не менее важна, по мнению участников «прямой линии», бдительность граждан. Не проходить мимо ребёнка или подростка со следами побоев или с синяками, будь то знакомый, сосед или прохожий. Быть может, деятельное участие в судьбе маленького человека позволит ему избежать участи бродяжничества, предотвратит его от преступного шага. Полицейская статистика показывает, что за 9 месяцев этого года  выросло количество краж и других правонарушений, совершенных подростками. Но есть и отрадный факт – число преступлений в отношении несовершеннолетних сократилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Меньше стало и преступлений в семье, всплеск которых пришёлся на 2013-2014 годы, семь случаев было в 2015-м. Анализируя данный вид преступлений, специалисты пришли к выводу, что насильником чаще является мужчина, сожитель матери ребенка. Предложено взять под контроль такие семьи. 
 
Участники разговора затронули проблему продажи несовершеннолетним табака и алкоголя, некорректного обращения родителей с малолетними детьми. Было высказано предложение – провести с привлечением молодёжи акцию или флешмоб, направленные против незаконных действий торговых работников, а также недостойного поведения родителей.
 
В число мер, необходимых для предот-вращения насилия в семье, включили индивидуальную работу с семьёй. Будет известно, как и чем живет ячейка общества, легче будет пресечь негативные проявления взрослых по отношению к младшим членам семьи.
 
Валентина ВАСИЛЬЕВА. 
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg