Главная Общество ПОТРУДИЛИСЬ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
24.10.2013
Просмотров: 1665, комментариев: 0

ПОТРУДИЛИСЬ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Районному слёту трудовых объединений в этом году десять лет. Отчёты о летней трудовой четверти представляли делегации двух школ райцентра, ЦВР, Комсомольска-на-Печоре, Нижней Омры, Якши, участники профильных лагерей.

О торжественном открытии с пожеланиями успехов и победы объявила заместитель руководителя администрации района О.В. Попова. Благодарность за труд и активное участие в работе выразила директор Центра занятости населения по Троицко-Печорскому району Н.А. Попова. На расширенном заседании координационного совета МР «Троицко-Печорский» по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и труда детей и подростков подведены итоги трудовой кампании 2013 года – это оздоровление и отдых детей и подростков за летний период, временная трудовая занятость, профилактические работы с детьми групп риска. Благодарственными письмами и памятными значками отметили работодателей, активно принявших в этом участие.    

В весенний и летний периоды с марта по август текущего года было организовано 23 лагеря с дневным пребыванием с охватом 510 учащихся и 13 тематических смен с 209 обучающихся в возрасте от 6,6 до 16 лет. Также во время летних каникул была организована работа профильных лагерей с охватом различных категорий детей в районе: ДОЛ «Спортландия» и «Юный спортсмен» (ДЮСШ, Троицко-Печорск), этнографический лагерь «Аскиа лун» (база детского дома №15, п.Нижняя Омра), «Норд» (МОУ ДОД «ЦВР»), «Родничок» (для детей малоимущих семей» и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - отделение соцпомощи семье и детям, ЦСЗН). Сформировано 4 отряда главы в количестве 35 учащихся (гп. «Троицко-Печорск»), 41 трудовая бригада, в которых работали 235 человек. Во временной трудовой деятельности подростков участвовали 9 администраций городского и сельских поселений и столько же образовательных учреждений, 12 предприятий и организаций. Скомплектовано 8 выездных групп с охватом 229 учащихся в детские оздоровительные лагеря за пределы РК и на территории республики. Ребята с удовольствием отдыхали в Москве, Чебоксарах, Крыму, Анапе, Сыктывкаре. Показатели качества организации ЛТО (в соотношении с планом) составили 100%, заметно улучшилась эффективность оздоровления - с 79% до 82,5%. Финансирование круглогодичного труда, отдыха и оздоровления школьников ОУ района было произведено за счёт средств республиканского, муниципального бюджетов, предприятий, организаций и родительских взносов. Всего на летнюю трудовую и оздоровительную кампании было израсходовано  1 998 630 рублей.

Пока длилось заседание, участники районного слёта на базе ДЮСШ принимали участие в культурно-спортивной программе. Отдохнули, повеселились, заодно и оздоровились! За это ещё и медалями наградили – золотыми, серебряными и бронзовыми.

За лето ребята потрудились на славу. Довольны остались своей работой, столько полезных дел на благо родных посёлков сделали! Об этом они спели и сплясали, стихи рассказали в творческих самопрезентациях.      
Школьникам из Якши посчастливилось в этом году побывать на республиканском слёте участников лагерей труда и отдыха и молодёжных трудовых бригад в г.Сыктывкаре. Отряд «Бригантина» достойно представил район, презентовав работу трудового лета сельской молодёжи. Заводным флешмобом закрепили единое для всех мнение: «Это мы с вами делаем наш район чистым, но ещё и дружным. Ведь мы - одна команда!»

- За нами будущее! – считают учащиеся СОШ райцентра. Как говорится, без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Вот и потрудились на качественный результат!

Телепередача «Прямой эфир» выявляла мнение комсомольчан о том, как они относятся к труду школьников во время летних каникул. Единогласный ответ: «Мы - за!» Силами активной молодёжи посёлка были проведены акции по очистке водоёма, строительству волейбольной площадки и забора возле местного клуба, оказана посильная помощь в ремонте детского сада и тротуара, в установке поклонного креста. «Молодёжь - это наше будущее. И у нашего посёлка оно есть», - оптимистично настроена главная активистка Комсомольска Наталья Мигурская. 

Трудбригада «Суперкласс» из Нижней Омры была в своём выступлении весела и задорна. Песенный рассказ повествовал о нелёгких делах, которыми ребята занимались летом. Зато с каким энтузиазмом и душой работали!

А вот «Работяги» основной общеобразовательной школы Троицко-Печорска серьёзно заявили: «Едим за пятерых, а работаем за двоих!». И не удивительно - парни в полном рабочем обмундировании и готовности к труду твёрдо знают, что «первым делом мы работаем, как надо, ну а девушки? А девушки - потом». Не отставала от своих «коллег» и бригада «Ух!», работавшая при Центре внешкольной работы. В период летних каникул они пилили, колотили, мыли, вытирали, строили, цветы сажали. В общем, без дела не сидели. Ещё и к пионерскому движению успели приобщиться.  

Не менее интересными и насыщенными были дни в профильных лагерях. Например, этнокультурный лагерь «Аскиа лун», участниками которого вновь стали ребята из детского дома, обосновался в этом году в деревне Гришестав (об этом «Заря» рассказывала в №№111-112 от 14.09.2013г.). Основными его направлениями были спорт, туризм и бизнес. Руководитель РОМЦ управления культуры О.Л. Бакаева отметила, что помимо увлекательной программы двухнедельного отдыха важным итогом смены стала сплочённость ребят, они подружились. И до сих пор скучают друг по другу, очень хотят на следующий год снова встретиться в этом же лагере. Примечательно и то, что вожатыми здесь выступили парни и девушки, побывавшие в образовательном лагере «Шаг к успеху» (а подробности об этом уникальном лагере вы можете узнать в №№ 99-100 от 17.08.2013г.).

Единство и командный дух стали результатом и профильного, палаточно-передвижного лагеря  «Норд». Вместе с руководителем турклуба «ВИСП» А.Е. Морозом и специалистом ЦВР К.Э. Шегай мальчишки и девчонки побывали на знаменитом плато Маньпупунёр. Общая протяжённость их маршрута составила 271 километр. И ребята искренне счастливы, что своими глазами смогли увидеть сказочные столбы-великаны, полюбоваться красотами нашего края (об увлекательной экспедиции вы можете прочитать на страницах районки в №110 от 12.09.2013г.). 

Каждая делегация передала пожелания «в будущее». Их добрые напутствия смогут прочитать участники следующего юбилейного слёта, который состоится через пять лет. Этакий привет из прошлого!
Настало время подвести итоги летнего труда.

В смотре-конкурсе «Лучший работодатель по трудоустройству несовершеннолетних граждан в период летних каникул на территории МР «Троицко-Печорский» объявлен победитель. Переходящий кубок главы района получает образовательное учреждение посёлка Знаменка. Заслуженная победа далась непросто. В Знаменской школе обучается всего два десятка школьников, которые за период каникул вместе с педагогами усердно работали на благо родной школы и поселения. Второе место присудили МОУ ДОД «ЦВР», третье разделили гп.«Троицко-Печорск» и сп. «Митрофан-Дикост».
Отметили победу и учащиеся СОШ райцентра. Они заняли первое место в заочном конкурсе презентаций «История трудового движения в вашем учреждении, поселении». Трудно не согласиться. Активисты пионерского движения первой школы во все времена были отличниками трудовых дел.

По итогам творческого конкурса презентаций лучшими признаны ребята из Комсомольска-на-Печоре.
Поздравляем всех победителей и участников районного слёта, которые также стали обладателями дипломов и призов. Организаторы выражают огромную благодарность всем работодателям, руководителям предприятий за активное участие в летней трудовой кампании и надеются на дальнейшее сотрудничество.  До встречи в 2014 году!

Наталья Дидушко.
 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg