Главная Общество Представители медицинского сообщества Коми высказались за введение QR-кодов
23.11.2021
Просмотров: 578, комментариев: 0

Представители медицинского сообщества Коми высказались за введение QR-кодов

Как отметила врач-педиатр, член Общественной палаты республики, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Коми Наталья Кораблева, введение QR-кодов - это мера контроля вакцинопрофилактики.

По ее словам, как показал опыт большинства стран, где вакцинация прошла благополучно, больницы, пусть и заполнены заболевшими, но реанимации пустые. «Вакцинация работает и защищает», - подчеркнула Наталья Кораблева.

Также она заметила, что QR-кодами в обязательном порядке должны быть обеспечены лица, которые имеют серьезные противопоказания к вакцинации, в частности, в анамнезе которых есть тяжелые анафилактические реакции на предыдущие прививки или острые аллергические реакции на первый компонент антиковидной вакцины. На сегодня не решен также вопрос о переболевших, но не обратившихся к врачу, гражданах с высоким титром антител. Им тоже, по мнению общественника, необходимо выдавать соответствующий документ.

Эпидемиолог Коми республиканской клинической больницы Вероника Орлова считает введение QR-кодов жизненно необходимым. В других странах такая система есть и она дает эффект.

«Мы должны принимать адекватные меры, соответствующие складывающей ситуации. Да, возможно после введения QR-кодов будут проблемы, этого не избежать. Но их решение - это наша с вами задача», - подчеркнула медик.

Например, к решению проблемы с пожилыми жителями республики, которым сложно оформить QR-код, Вероника Орлова предложила привлечь молодежь.

«Введение QR-кодов - это единственное, что спасет наши жизни», - резюмировала она.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg