Главная Общество Приуральский слушает!
09.01.2017
Просмотров: 4817, комментариев: 0

Приуральский слушает!

В ожидании этого события жители п.Приуральский и д.Еремеево находились на протяжении многих лет. Вопрос телефонизации никогда не сходил с повестки дня местной администрации. Неоднократно глава поселения обращался во всевозможные инстанции по поводу решения данного вопроса. Поняв тщетность усилий достучаться до государственных мужей, дождаться выполнения ежегодных обещаний «Ростелекома» о проведении надежной связи в поселение, глава Евгений Юшков решил вопрос телефонизации самостоятельно. Для начала было рассмотрено и согласовано предложение из Красноярска, и уже в августе 2016 года начата большая работа. 

Предстояло очертить круг абонентов, объяснить людям действие системы, оформить необходимые документы. Кроме того, определить и согласовать установку станций, радиус действия каждой – один километр. Сколько было переговорено и устно, и письменно с представителями фирмы, с подрядчиками, с жителями, сколько написано разной документации! Но этот шаг был сделан – желающих в поселке оказалось 70 человек, в Еремеево – 20. 

Дальше требовалось решить ещё одну непростую задачу – доставить необходимое оборудование до распутицы. Снова пошли звонки в далекий Красноярск. Когда был обговорен и этот вопрос, понадобились специалисты по монтажу оборудования. Пришлось искать субподрядчика, который бы справился с таким заданием до ледостава. Им выступило ООО «Консоль» из Троицко-Печорска, которое выполнило монтаж, наладку и установку оборудования. Две станции установили в п. Приуральский, одну – в д.Еремеево, первые звонки пошли именно из этой деревни. 

Видя, как успешно заработала новая система, решили поставить у себя в доме телефон и другие жители поселения. Ведь кроме телефонной связи, новая установка обеспечивает и доступом в Интернет. Сегодня в планах у администрации поселения – доставить и установить еще одну станцию и подключить дополнительно 32 абонентские точки: 17 – в Приуральском и 15 – Еремеево. Значит, число получивших доступ к телефонной связи достигнет уже 122 человек. Это несмотря на довольно-таки высокую абонентскую плату – 660 рублей в месяц. «Таксофон обходится дороже, - резюмировал один из жителей Приуральского, подсчитавший свои расходы на телефонные разговоры. - Да и в очереди не надо дожидаться, бежать в холод или слякоть к аппарату». 

Инициатива и желание преодолевают любые преграды. Благо цивилизации – домашний телефон – появился и у жителей сельского поселения «Приуральский». Люди довольны полученной возможностью  без помех дозвониться в любую  точку страны и даже за ее пределами. «Стало очень удобно, звони, когда угодно и сколько угодно, - отметила Светлана Мишарина из Еремеево. - Те, кому еще не поставили аппарат, ждут-не дождутся этого часа». 

«Я очень довольна, что у нас появилась такая связь! - призналась ее односельчанка Е.А.Филиппова. - Звоню всем, кто далеко. А сын и невестка, которые живут здесь, в деревне, каждое утро и вечер по телефону справляются о моём здоровье. Не надо, как раньше, им бежать ко мне, чтобы узнать о моем самочувствии. Цена не пугает. Дети предложили оплачивать мои переговоры, но у меня пенсия достойная, отказалась от их помощи». 

«Можем с сыном что-то друг другу и по секрету сообщить. Раньше по таксофону при людях это было совершенно невозможно», - оценила преимущества нововведения А.А. Артеменко из Приуральского. А ее односельчанин подсчитал расходы и получилось, что звонить в Белоруссию стало в семь раз дешевле. 

«Я могу разговаривать со своим мужем, который на вахте, без проблем, с детьми созваниваемся. Большое спасибо нашему Евгению Анатольевичу!», - выразила признательность всех  земляков Людмила Ветошкина из Еремеево.
Что ж, можно только порадоваться за жителей поселения «Приуральский», которые накануне Нового года получили такой подарок. Теперь они смогут поздравить своих родных и друзей с наступающим 2017 годом по новеньким телефонам. 

Валентина ЗИНОВИЧ.
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg