Главная Общество Привычка к спорту
23.11.2017
Просмотров: 3490, комментариев: 0

Привычка к спорту

В своих квартирах молодые мамы и папы создают спортивные уголки с гимнастической стенкой, турниками, тренажёрами. Обеспечивают детей спортинвентарём – лыжами, коньками, велосипедами. Малыши с трёх-четырёх лет занимаются спортом, играют в подвижные игры, участвуют в соревнованиях. Именно так всё и происходит в спортивной семье, о которой мне хочется сегодня рассказать.

Глава семейства Денис Мезенцев родом из посёлка Шердино Вуктыльского района, работает судебным приставом в Троицко-Печорске. Супруга Зинаида родилась здесь, в райцентре, она – главный специалист прокуратуры. Сын Артур – третьеклассник. Дочка Диана – ещё дошкольница.

Родители принимают активное участие в спортивной жизни сына и дочери, делясь собственным опытом. Дети в этой семье с самого раннего возраста не на словах, а на деле видят, что быть спортивным – это полезно для здоровья. Они открывают для себя, что совместные увлечения – это ещё и весело. 
 
- Согласитесь, лучше тратить время на спорт, чем на хождение по врачам и лечение разных болезней. Особенно регулярные тренировки важны для растущего организма. Мы как хорошие родители стараемся всесторонне развивать и направлять наших детей. Ребята принимают участие в кроссах, лыжных соревнованиях и велопробегах. Артур четвёртый год занимается лыжами. С удовольствием ходит на тренировки (иногда бывает по две в день). Благодаря своему упорству показывает высокие результаты в муниципальных стартах, становится достойным соперником и за пределами района – в этом году участвовал в кроссфите в Ухте, стал призёром. Диана старается не отставать от брата. Хотя ей всего пять лет, она тоже – многократный участник соревнований, - делятся молодые родители. - Мы считаем, что детство – самый благоприятный период влияния спорта на организм. Уроки физкультуры в школе и детском саду компенсируют недостаток двигательной активности у ребёнка лишь отчасти. 
 
Своими успехами маленькие спортсмены обязаны тренеру Татьяне Алексеевне Яковлевой. Она развивает в воспитанниках спортивные навыки, целеустремлённый характер, волю. Первая победа, первое поражение – через всё это юные спортсмены проходят вместе с ней. 
 
Но самыми главными наставниками в жизни Артура и Дианы были и будут родители. Они хотят видеть своих детей жизнерадостными, активными, выносливыми, сильными, умными. Здорово, когда спорт становится семейной традицией! 
 
- Катаясь по заснеженной трассе, мы получаем мощный заряд энергии и хорошего настроения на предстоящие рабочие будни. Сказочные шапки снега на деревьях, морозное солнце, играющее в каждом кристаллике льда – есть в этом что-то волнующее и прекрасное. Отдыхаем душой. Мысли обретают покой, возникает ощущение тихой радости, которое не способно дать ни одно самое чудодейственное лекарство, - говорит Денис. 
 
- Мы нашли для себя замечательное совместное хобби. Летом идеальный выходной для нас – велопрогулка на дальнее расстояние с остановкой для пикника. Это отличная возможность познавать природу и самих себя. И каждый раз новые ощущения, ведь нельзя повторить погоду, окружающий ландшафт – они меняются в зависимости от времени года, - добавляет Зинаида. - Дети получают удовольствие от спортивного досуга, проведенного с нами. Есть шанс, что физическая активность всегда будет вызывать у них приятные ассоциации, а привычка к спорту закрепится на всю жизнь. Как и воля к победе. Человек в любом деле способен стать лучшим, главное – желание.
 
Люди, ведущие активный образ жизни, воспринимаются окружающими как более успешные и счастливые. Занятия спортом гораздо увлекательнее, чем пустое времяпрепровождение под непрерывный круговорот скучных реалити-шоу и пустых сериалов. 
 
Пётр ПЫСТИН.
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg