Главная Общество Приятные перемены к лучшему
01.09.2012
Просмотров: 1530, комментариев: 0

Приятные перемены к лучшему

Приятные перемены к лучшему

С 1 сентября 2012 года все школы и детские сады района начнут действовать в полном режиме - такое решение вынесла комиссия по приемке образовательных учреждений. За летний период, кроме косметического ремонта, в ОУ проведен большой объем капитально-строительных работ.

Серьезное обновление выполнено сразу в трех учреждениях: в школах №2 Троицко-Печорска и на Нижней Омре детском саду поселка Мылва - заменена кровля. Ремонтные работы проведены по теплоснабжению в ОУ №1 и №2, ДОУ№3 райцентра. В последнем выполнено обновление по электроснабжению. На капитально-строительные работы из бюджета района выделено более шести миллионов рублей. В целом на подготовку к новому учебному году из районной казны ушло более девяти миллионов, из республиканского бюджета - три миллиона 843 рубля.

В полном объеме по заявке получены учебники, во все детские образовательные учреждения поступили мягкий инвентарь и мебель. Появилось и новшество - в СОШ №2 установлено видеонаблюдение.

Наряду с положительными моментами в образовательной сфере района остаются нерешенные вопросы. Один из них - кадровый. Обозначилась большая нехватка учителей начальных классов. Они нужны в Палью, Нижней Омре, в СОШ №1 Троицко-Печорска. Сразу в нескольких школах ждут учителей коми языка, преподавателей английского языка – в Комсомольске-на-Печоре, Приуральском, Знаменке. В Якше нужны историк и учитель физкультуры. Решать кадровую проблему намерены за счет перераспределения часов. Приехать в район никто не спешит, главная проблема – жилищная. Специалисты желают жить в благоустроенных квартирах, а таковых в районе - большой дефицит. И по сравнению с прошлым годом, объявивших о себе иногородних учителей значительно меньше. Молодые педагоги с большим желанием идут в другие сферы, нежели в образование.

Кроме этого, есть нерешенные вопросы по предписаниям Роспотребнадзора: требуется замена учебной мебели, обновление посуды в пищеблоках, установка дополнительных осветительных приборов в учебных кабинетах, в частности над классной доской, обновление сантехники. По требованиям Пожнадзора выполнена обработка стропильной системы во всех ОУ. Остались финансово затратные мероприятия: в образовательных учреждениях в двухэтажном деревянном исполнении необходимо разместить все учебные кабинеты на первом этаже, как это будет сделано в ближайшее время в Митрофан-Дикосте. Либо выполнить все компенсирующие мероприятия, которые требуют значительных вложений финансовых средств. Подача воды нужного давления в ОУ Нижней Омры не может быть урегулирована без решения проблемы водоснабжения всего поселка. Причина - в ветхом состоянии водопроводной сети. До сих пор нет горячей воды в дошкольном учреждении №3, несмотря на обещание руководителя Тепловой компании решить этот вопрос.

С ДУШОЙ И ФАНТАЗИЕЙ

Начальник районного отдела образования О.В.Попова положительно отметила коллективы нескольких образовательных учреждений, которые вложили душу и фантазию в улучшение внешнего вида зданий и прилегающей территории: детских садов №1 и №3, школы №1 Троицко-Печорска, ДОУ Приуральского, Знаменки, ОУ Еремеево, Белого Бора, Покчи и других учреждений.

С хорошим настроем начинают новый сезон работники детского сада поселка Мылва. Самая главная проблема – текущая крыша - устранена. Здание сияет новой кровлей. Во время ремонта освежили потолки, стены, покрасили полы, окна. В кухне установили новое оборудование: печь, электромясорубку, разделочные столы. Заметно преобразилась территория детского учреждения: его украшают клумбы, цветные детские игровые сооружения, фигурки птиц и зверей. Жители приходят полюбоваться на эту красоту. «Мы очень довольны такими переменами», - признались работники детского сада.

Выигрышнее, нежели раньше, стало выглядеть здание школы-сада села Покча. Красками обновили не только внутренние помещения, но и освежили фасад учреждения, игровые постройки.

Веселый вид имеет и школа-сад деревни Еремеево. Радует глаз разноцветный забор, за которым кроется еще немало приятных открытий: яркие игровые сооружения, которые по душе и взрослым, и, конечно, детям.

Валентина ЗИНОВИЧ.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg