Главная Общество Прокуратура Троицко-Печорского района сообщает
11.09.2021
Просмотров: 621, комментариев: 0

Прокуратура Троицко-Печорского района сообщает

В 2021 году наиболее распространенным видом мошенничества стало мошенничество в сфере информационно-телекоммуникационных технологий или компьютерной информации. По данным Генпрокуратуры РФ, на них приходится около 70% всех хищений, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом более 42,7% мошенничеств совершалось с использованием средств мобильной связи. Также Генпрокуратура РФ констатировала значительное увеличение числа краж, совершенных с банковского счета или в отношении электронных денежных средств: за прошедший год зарегистрировано увеличение таких преступных посягательств более, чем на 44%, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Основные схемы телефонного мошенничества

1.Обман по телефону. Вам звонят с незнакомого номера и представляются сотрудником банка. Сообщают, что Ваши средства были списаны, и чтобы их восстановить необходимо в срочном порядке выполнить ряд указаний.

Как поступать в такой ситуации: первое и самое главное правило — прервать разговор и проверить историю операций по карте (счету), сделать это можно в мобильном банке или обратиться на горячую линию банка. В случае, если деньги уже были списаны, переведите оставшуюся сумму на другой счет (счет близкого родственника или друга), а затем заблокируйте карту. Самостоятельно обратитесь в службу банка как можно быстрее!

2.Телефонные вирусы. На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...».

Какпоступать в такой ситуации: не переходите по таким ссылкам, и скачивайте файлы на Ваше устройство только с проверенных сайтов (устройств).

3.Выигрыш в лотерее, выигрыш автомобиля. Вам приходит смс-сообщение о неожиданном выигрыше, для его получения необходимо позвонить или перейти по предложенной ссылке.

Как поступать в такой ситуации: если Вы узнали о проведении лотереи только в момент «выигрыша», и при этом ранее Вы не заполняли заявку на участие в ней и никак не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, Вас пытаются обмануть. Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится только по телефону и Интернету. Добавьте полученное сообщение в папку «СПАМ» и заблокируйте номер, с которого пришло данное сообщение.

4.Ошибочный перевод средств. Вам приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод» либо с терминала оплат услуг. Сразу после этого поступает звонок, и Вам сообщают, что на Ваш счет ошибочно переведены деньги и просят вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом» либо перевести на «правильный» номер.

Как поступать в такой ситуации: зайдите в личный кабинет банка или позвоните на горячую линию банка и уточните действительно ли был осуществлен перевод на Вашу карту.

5. Смс сообщение: «Получите деньги за опрос». Обещают много: до 200 000 рублей за ответы на несколько вопросов.

Как поступать в такой ситуации: не переходите по данной ссылке и не регистрируйтесь на сайте, поскольку в будущем Вас попросят ввести данные своей карты, которыми затем могут воспользоваться мошенники.

6. Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

Как поступать в такой ситуации: зайдите в личный кабинет банка или позвоните на горячую линию банка, уточните информацию по блокировке карты. Если Вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банком, добавьте полученное сообщение в папку «СПАМ» и заблокируйте номер отправителя. Вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Рекомендуем всем владельцам пластиковых карт следовать простым правилам безопасности:

1. Пин-код – ключ к вашим деньгам: никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты.Лучше всего его запомнить. Относитесь к ПИН-коду как к ключу от сейфа с вашими средствами. Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё – в этом случае Вы даже не успеете обезопасить свой счет, заблокировав карту после кражи или утери.

2. Ваша карта - только Ваша: не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту – это все равно что отдать свой кошелек, не пересчитывая сумму в нем.

3. Ни у кого нет права требовать ваш пин-код. Если Вам позвонили из какой-либо организации, или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите ее выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники. Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне – это Ваша ответственность и обязанность.

4. Немедленно блокируйте карту при ее утере. Если Вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим ее, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов Вашего мобильного телефона. Помните, что разблокировка банковской карты через банкомат не производится.

5. Пользуйтесь защищенными банкоматами. При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т.д. Граждане, пользующиеся банкоматами без видеонаблюдения, могут подвергнуться нападениям злоумышленников.

6. Советуйтесь только с банком. Никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах. Свяжитесь с Вашим банком – он обязан предоставить консультационные услуги по работе с картой.

7. Не переводите деньги в случае выигрыша или оформления кредита.  Оформление выигрыша в лотереи или кредита никогда не происходит по телефону или Интернету, поэтому ни в коем случае не нужно переводить проценты от выигрыша или комиссии. Налоги нужно платить после заполнения декларации в следующем году, а не перед получением подарков. Не теряйте голову от названных в качестве выигрыша сумм и должностей людей, которые звонят.

8. Не доверяйте карту официантам и продавцам. В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с Вашей пластиковой картой должны происходить в Вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты Вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

9. Если вы все же попались на уловку мошенников – сообщите об этом в полицию. Будьте бдительны!

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg