Главная Общество ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
20.12.2012
Просмотров: 1754, комментариев: 0

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

В рамках мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с коррупцией, в администрации района во время публичных слушаний о бюджете муниципального района «Троицко-Печорский» на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов старший помощник прокурора района Людмила Юрьевна Собчук (на снимке) проинформировала работников администрации о мерах по противодействию коррупции.

Людмила Юрьевна Собчук подчеркнула, что данная проблема в нашей стране стала одним из главных направлений государственной политики, и ознакомила с Национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утверждённым Президентом Российской Федерации 13 марта 2012 года.

Национальный план ставит комплексные задачи перед всеми государственными органами. Прокуратуре дано указание усилить надзор за исполнением законодательства об использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о социальной защите инвалидов.

Согласно документу органы местного самоуправления должны предпринять комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению муниципальными служащими поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки, либо согласие принять взятку, или как просьба о даче взятки.

План предполагает создание Правительством РФ типового нормативного акта, обязывающего госслужащих сообщать о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. В акте должны быть определены такие понятия, как «получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», «подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями», а также установлен срок, в течение которого необходимо сообщить о получении подарка, и определен порядок сдачи подарка, его оценки, реализации и зачисления средств, вырученных от его реализации, в соответствующий бюджет, а также порядок выкупа подарка.

Евдокия АЛЕКСАНДРОВА.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg