Главная Общество Работать на качество и комфорт
17.01.2020
Просмотров: 1182, комментариев: 0

Работать на качество и комфорт

С рабочей программой в район приезжали председатель комитета по социальной политики Сергей Вячеславович Артеев, председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Алексеевна Саладина. Вместе с ними на соцобъектах побывала их коллега, депутат Госсовета, заведующий Троицко-Печорской службой Республиканской общественной приёмной Главы РК Надежда Васильевна Бажукова.

Представитель законодательной власти С.В. Артеев посетил Троицко-Печорский район впервые.

На стадии завершения

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» в центральной районной больнице близится к завершению, об этом на встрече рассказал главный врач Рамиль Кафильевич Галеев. Сейчас идут отделочные работы. В ходе ремонта помещений не только коллективу больницы, но и пациентам пришлось столкнуться с некоторыми неудобствами. И всё же перемены радуют. В ближайшее время появится новая регистратура, повысятся возможности амбулаторной помощи и скорость обработки анализов.

Руководством ЦРБ озвучены проблемы лекарственного обеспечения, нехватки кадров, предоставления жилья специалистам, обновления оборудования. По мнению региональных депутатов, решить кадровый вопрос можно через федеральную программу «Земский доктор». Кроме того, на муниципальном или региональном уровне нужно разработать механизм предоставления жилья востребованным в районе специалистам.

В свою очередь, депутат Госсовета РК С.В. Артеев дал положительную оценку деятельности нового руководителя ЦРБ: «Наводит порядок, ставит амбициозные планы, стремится к повышению качества обслуживания населения».

Ремонтировать нельзя. Строить

О строительстве новых фельдшерско- акушерских пунктов на территории района шёл разговор во время посещения ФАПа в посёлке Мылва. Общими усилиями фельдшера В. М. Калатановой и санитарки Т.Г. Шмальц здесь всегда чистота и порядок. Однако само помещение, а точнее пристройка к зданию администрации сельского поселения, находится в крайне плачевном состоянии.

Вкладываться в капитальный ремонт нет смысла. С чем согласны руководство района и депутаты Госсовета. Целесообразней построить новое отдельное здание. А в некоторых типовых проектах ФАПов предусмотрено жилое помещение для медика.

Нужен капремонт

В основной общеобразовательной школе райцентра спортивный зал «не видел» ремонта более пятидесяти лет. И, как следствие, форс-мажорные обстоятельства периодически вносят свои коррективы в образовательный процесс. Об этом директор Елена Алексеевна Патракеева не раз уведомляла руководство районного управления образования. В курсе проблем и муниципальная власть.

Депутат Госсовета Сергей Артеев сообщил, что до 2022 года сформирован список по капитальному ремонту спортивных залов в муниципальных образовательных организациях республики. Программой предусмотрена поддержка именно сельских школ. Образовательные организации Троицко-Печорска такого статуса не имеют. Поэтому, к сожалению, в число получателей финансовой помощи основная школа райцентра не вошла.

Зданию ООШ также требуется капитальный ремонт, который можно сделать за счёт средств республиканского бюджета, войдя в региональную или федеральную программы.

Гладко, да не сладко

Приятные впечатления остались у Сергея Вячеславовича после посещения мылвинского детского сада. Для более двух десятков ребятишек созданы комфортные условия, уютная обстановка, тёплая атмосфера. Коллектив во главе с заведующей Ольгой Александровной Малыхиной прилагает все усилия, чтобы ребятишки с радостью приходили в детский сад.

Всё гладко, да не сладко. ДОУ нуждается в замене окон, новой мебели, методической литературе и оргтехнике. Тревожит заведующую работа с поставками продуктов. Централизованный закуп, по её мнению, стал бы решением проблем, с которыми они вынуждены сталкиваться. Найти надёжных поставщиков очень тяжело.

Спрос вырос

Делегация региональных законодателей посетила музей и возложила цветы к памятнику детям войны. О том, какими усилиями и благодаря кому появился монумент, рассказала заместитель председателя районного совета ветеранов Светлана Петровна Секретарёва. Затронули тему повышения размера выплаты жителям, относящимся к категории «дети войны».

Заместитель руководителя администрации МР «Троицко-Печорский» О.В. Чупрова обозначила перед депутатами проблему отсутствия концертного зала в районе. За счёт средств местного бюджета подготовлен проект реконструкции РДК с оборудованием концертного зала на 200 мест на сумму два миллиона рублей. Ольга Васильевна выразила надежду, что народные избранники посодействуют решению этого вопроса.

По словам Сергея Артеева, ремонт РДК он обсуждал с министром культуры, туризма и архивного дела РК Сергеем Емельяновым. Тот отметил, что необходимо дождаться положительного заключения госэкспертизы проектно-сметной документации.

Понравилось парламентариям в новой модельной библиотеке, которая открылась в кв.Южном месяц назад. Современные помещения и оборудование, новые книжные фонды и формы работы увеличили посещения библиотеки в три раза.

Гости пришли не с пустыми руками. Презентовали учреждению светящийся глобус.

Подводя итоги встречи, глава района Алексей Целищев поблагодарил депутатов Госсовета РК С.В. Артеева и Т.А. Саладину за работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и поддержку в решении важных для муниципалитета вопросов.

Наталья Дидушко.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg