Главная Общество Решать проблемы и жить в согласии
12.02.2020
Просмотров: 848, комментариев: 0

Решать проблемы и жить в согласии

Один из вопросов съезда – избрание нового председателя исполкома движения «Коми войтыр». Итоги четырёхлетней работы подвёл его нынешний председатель Алексей Габов.

– Наша задача состояла в том, чтобы пункты резолюции XI съезда были включены в планы работы республиканского правительства и министерств. В итоге в план не вошло только предложение о подготовке учителей коми языка для регионов, где компактно проживают коми. Большинство пунктов резолюции, примерно 90 процентов, выполнены. Работаем над теми, что требуют поэтапного исполнения.

В Щельяюре Ижемского района планировалось построить комбинат переработки нефтешламов. В 2017 году к нам обратились член исполкома Олег Терентьев и тогдашний руководитель общества «Изьватас» Николай Рочев – ижемцы выступили против комбината. «Лукойл» уже вложил большие средства в реализацию проекта, но всё же строительство было прекращено. С обществом «Изьватас» мы работали в тесной связке. Если помните, тогда объединили два министерства с совершенно разными задачами – промышленности и природных ресурсов и экологии. Мы встречались с главой Коми Сергеем Гапликовым, и министерства были разделены. Движение «Коми войтыр» вносит свой вклад и в подготовку ежегодных мероприятий: в организацию диктанта на коми языке, фестиваля «Лямпиада», конкурса «Райда», коми КВН. Член исполкома Афанасий Габов много усилий приложил для того, чтобы в селе Большелуг Корткеросского района был построен детский сад. Недавно он открыл свои двери.

– Какие вопросы обсуждались на заседаниях исполкома?

– В последнее время мы собираемся не только в Сыктывкаре, но и в районах. В финно-угорский этнопарк на заседание исполкома пригласили представителей городов и районов. Объяснили, как подготовить проект на грантовый конкурс, защитить его, отчитаться. Обучили вести страницы отделений МОД «Коми войтыр» в соцсетях. Как результат – Галина Попова в Прилузском районе реализовала грантовый проект по этнокультурному образованию.

Во время фестиваля «Кöрт Айка» исполком собирался в селе Корткерос. Члены исполкома посетили и гимназию искусств, когда там начали проводить реорганизацию. В гимназии учатся дети со всей республики, и нашему движению небезразлична её судьба.

На заседании, проходившем в Госсовете Коми, вместе с депутатами и представителями министерств обсудили ход исполнения резолюции съезда. До этого мы обращались в министерства с этим вопросом, но вместо ответов получали отписки. Это нас возмутило, и мы обратились в администрацию главы республики. После этого работа оживилась. Мы совместно с органами власти работаем над выполнением резолюции съезда.

У каждого члена исполкома есть своё мнение, но мы были едины, когда встал вопрос с изучением коми языка по желанию. Это горячо обсуждалось на городских и районных конференциях. Были организованы четыре комиссии: в Госсовете, в министерствах образования, национальной политики и культуры. Разговор был жарким, ведь с одной стороны был указ Президента об изучении родных языков по желанию, а с другой – республиканские законы предписывали обязательное изучение коми языка. Необходимо было найти такое решение, чтобы исполнение указа не противоречило региональным законам. Вместе искали решение. Встречались с родителями, школьными работниками, убеждали их в необходимости изучения языка коренного народа. Где-то прислушались к нам, где-то – нет.

Учредили премию для выпускников девятых классов, на «отлично» сдавших экзамен по коми языку. В 2019 году таковых было 36 человек, все они получили по одной тысяче рублей. Казалось бы, немного, но и это побуждает детей изучать родной язык.

Много нареканий можно услышать, будто «Коми войтыр» не интересуется вопросом строительства полигона в Шиесе. На самом деле это не так. Мы обращались к депутатам Госсовета с призывом принять закон о запрете ввоза в республику отходов из других регионов.

Обращались и к Дмитрию Медведеву, тогда – председателю правительства страны, к министерству природных ресурсов, природопользования и экологии России, просили объяснить, нужен ли полигон в Шиесе, будут ли там перерабатывать мусор или просто складировать. Мы заботимся о своей природе, и полигон принёс бы огромный вред экологии. Нам ответили, что при строительстве полигона должно быть общественное согласие.

Противники строительства выводят на улицы людей, мол, в нашей стране всё плохо, что Коми надо отделяться от России, кричат «долой Путина». Мы не играем в политику, мы прямо говорим: полигон в Шиесе не нужен.

– В последнее время исполком проводит видеоконференции с активистами из городов и районов. Для чего это нужно?

– Чтобы у людей была возможность напрямую говорить о своих проблемах с властью, обсудить, что сделано, а что ещё предстоит сделать. Кроме актива, в видеоконференциях участвуют и представители администраций муниципалитетов. Такие встречи были организованы с сотрудниками министерств здравоохранения, сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, образования.

– С какой целью организуется совет старейшин в руководстве МОД «Коми войтыр»?

– В него войдут люди, имеющие большой опыт работы в движении. Районные, городские представительства «Коми войтыр» предложат по одной кандидатуре в совет, а исполком утвердит их. Надо отметить, что совет не подменит исполком, а будет совещательным органом.

– Какие вопросы будут поднимать делегаты на нынешнем съезде?

– Людей волнуют вопросы экологии, в том числе и работа «Ухтажилфонда». Много проблем и в медицине: нехватка специалистов, лекарств. Жители сёл обеспокоены нашествием волков, медведей. С этим тоже надо что-то делать, может быть, отменить лицензию на отстрел этих зверей. Необходимо заняться и подготовкой электронных книг на коми языке. Хотелось бы, чтобы в руководстве движения были люди, которые умеют находить пути решения и решают проблемы, стоящие перед людьми. «Коми войтыр» выступает за конструктивную работу с властями республики, чтобы наш Коми край стабильно развивался и люди всех национальностей жили в мире и согласии.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg