Главная Общество РИСКОВАТЬ НЕ СТОИТ
06.12.2012
Просмотров: 1635, комментариев: 0

РИСКОВАТЬ НЕ СТОИТ

РИСКОВАТЬ НЕ СТОИТ

Сотрудниками прокуратуры района и следственного комитета в образовательных учреждениях проведены лекции об опасности курительных смесей.

Одна из встреч прошла в профессиональном училище №37. Слушателями помощника прокурора Алёны Владимировны Хорошиловой и следователя Юрия Владимировича Кирилюка стали молодые люди от 16 лет. Надо сказать, что в этом возрасте наступает как административная, так и уголовная ответственность за совершение правонарушений.

Продавцы курительных смесей позиционируют свой товар как благовония, абсолютно безвредные для организма. На самом же деле сегодня доказано, что большинство их компонентов обладает серьёзным психотропным эффектом, токсическим действием, а длительное употребление курительных смесей приводит к зависимости. Теперь запрещен оборот листа шалфея предсказателей, сальвинорина А, семян розы гавайской, цветка и листьев голубого лотоса, а также 23 синтетических каннабиноидов, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

- Приобретая запрещённый товар, не думайте, что сможете избежать ответственности, - предупреждает Алёна Владимировна. - А самое главное, - сделав себя зависимым, превратите свою и жизнь близких людей в ад...

Когда Юрий Владимирович стал приводить случаи из служебной практики в городе Ухте, в классе наступила тишина. Ему не раз приходилось выезжать на места происшествий и видеть в числе погибших молодых людей, ставших жертвами передозировок.

Следователь также затронул вопрос, касающийся будущего молодых людей.

- При приёме на престижную работу вас могут спросить: употребляете ли наркотики? Достоверность ответа легко определит полиграф. Подумайте, стоит ли рисковать карьерой, стабильным будущим?

- Многие люди используют курительные смеси в качестве успокоительного эффекта, однако хочу сказать, что уверенность и позитивное отношение к жизни вы можете получить в стенах нашего училища, - вступила в беседу заместитель директора по воспитательной работе Лидия Николаевна Ванюкова и привела яркий пример этому - успешное выступление на конкурсе «Стань звездой».

- Надеемся, вы будете руководствоваться полученными сегодня знаниями на протяжении всей жизни, - прозвучало пожелание учащимся.

Текст и фото Юлии ЗОРИНОЙ.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg