Главная Общество С ЧУТКИМ СЕРДЦЕМ, ДОБРЫМИ РУКАМИ
01.10.2015
Просмотров: 1399, комментариев: 0

С ЧУТКИМ СЕРДЦЕМ, ДОБРЫМИ РУКАМИ

Решив однажды связать свою судьбу с медициной, 50 лет добросовестно и бескорыстно следит за здоровьем деревенских жителей фельдшер Тамара Александровна Пыстина.

В 1965 году, после окончания медицинского училища, семнадцатилетней девчушкой она приехала в Еремеево. В коми деревню, где по-русски разговаривали всего несколько человек. Сначала с пациентами приходилось общаться при помощи санитарки, а через пару лет в знании коми языка она не уступала коренным жителям. Вжилась в деревенский уклад, освоила национальные обычаи и традиции. Вышла замуж, родила троих детей.

Желание помочь людям и сострадание настолько руководили Тамарой Александровной, что порой о своей жизни думать было некогда. Доводилось рисковать ею. Однажды весной, когда медведи уже проснулись после зимней спячки, молодой Тамаре пришлось идти одной в деревню Сарьюдин, 16 километров по лесной дороге. К счастью, медицинская помощь тяжело больному ребёнку была оказана вовремя. Смелости фельдшера поразились даже бывалые охотники.

Днём и ночью, в выходные и праздники она спешит на помощь к людям, ставит диагнозы, назначает лечение, направляет к узким специалистам. Раньше в деревне проживало более двухсот человек, из них половина – дети, почти все семьи были многодетными. Население уменьшилось, однако забот у фельдшера меньше не стало. Помимо того, что выросли требования к медицинскому обслуживанию, приходится самой привозить лекарства для односельчан из райцентра. А как тяжело по бездорожью госпитализировать больных!

- Медицина шагнула вперед, но отдельного здания ФАП как не было, так и нет. За 50 лет переезжали семь раз. Сегодня нам предоставлены два кабинета в клубе, - делится своей болью фельдшер и с благодарностью вспоминает главного врача района Лидию Федосеевну Бажукову и коллег из приуральской участковой больницы, которые её поддерживали в начале трудового пути.

Тамара Александровна неравнодушна к событиям, происходящим в районе, стране и мире. Многое узнаёт из периодических изданий, в том числе и о новостях медицины. И в 68 лет она интересный, с чувством юмора человек. Ведёт активный образ жизни, поёт в еремеевском хоре ветеранов.

С первых дней зарекомендовав себя ответственным, терпеливым и неравнодушным человеком, она пользуется доверием у сельчан. Многие годы старается выполнять обязанности старосты деревни.

Односельчане любят своего фельдшера, уважают и ценят за чуткое сердце и добрые руки, за профессионализм, стремление вовремя прийти на помощь. Этот человек по достоинству заслужил отдых. Но уйти на пенсию Тамара Александровна не может, ждёт такого же, как она, ответственного фельдшера, которому можно доверить жизни деревенских жителей.

Юлия Линкевич. Фото автора.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg