Главная Общество С глухарями глухо
24.03.2023
Просмотров: 2744, комментариев: 0

С глухарями глухо

Почему путёвки нельзя получить по электронной почте, спрашивают жители отдалённых деревень.

– Охотник может написать заявление непосредственно в отделе охотнадзора и после внесения его данных в федеральную базу получить разрешение на добычу охотресурсов. Либо может подать заявление в электронном виде, через портал госуслуг, но получить разрешительный документ всё равно придётся лично, комментирует ведущий специалист-эксперт отдела государственного охотничьего надзора и контроля Минприроды Коми Николай Ткач. Что касается оформления путёвок жителями отдалённых населённых пунктов, кто-то из охотников той же деревни Еремеево может приехать и получить разрешения на себя и своих односельчан. По-человечески я понимаю, что каждому выехать в райцентр проблематично.

За прошлый год в Троицко-Печорском районе было выдано порядка шестисот разрешений на добычу охот- ресурсов. Самый большой наплыв – перед открытием охотничьего сезона, когда в день обращаются за разрешением до полусотни и больше человек.

– На руках около двух тысяч охотничьих билетов, владельцев оружия – порядка девятисот. В основном разрешения берут на боровую и водоплавающую дичь. На рябчика, селезней и гусей ограничений нет, добыча глухаря и тетерева может осуществляться только за фактически оплаченное количество особей, – поясняет Николай Николаевич. – С сожалением замечу, что их численность в наших лесах снижается. Если в 2017 году, по учётным данным, на территории района зафиксировано порядка 26 тысяч глухарей, годом позже – 18 тысяч особей, то в 2019-м – всего восемь тысяч. Добыча лося ограничивается порядка двадцатью пятью разрешениями. Естественно, желающих получить разрешение на сохатого гораздо больше. Охотники подают заявления в электронном виде, и программа решает сама, учитывая очерёдность. Человеческий фактор исключён полностью. Понятно, что не у всех есть возможность своевременно выйти в интернет, бывает, программа зависает. Но тут мы ничего сделать не можем.

На сайте Минприроды Коми размещены сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь.

В Троицко-Печорском районе охота будет разрешена с 7 по 16 мая на уток и гусей, с 16 по 25 мая – на глухаря, тетерева, вальдшнепа. Норма добычи: тетерев и глухарь – по одной особи за сезон, вальдшнеп – без ограничений, гусь и селезень – две и пять особей в сутки соответственно.

Охота на селезней с использованием живых подсадных уток откроется 21 апреля и продлится по 26 мая.

Подготовила Алёна ШУРАВИНА.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg