Главная Общество С НАДЕЖДОЙ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ
03.12.2015
Просмотров: 1429, комментариев: 0

С НАДЕЖДОЙ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Никто не может быть уверен, что проблема инвалидности никогда его не коснётся. Здоровый человек редко задумывается о том, как живётся рядом с ним тем, кто в силу заболеваний или врождённых дефектов ограничен в жизнедеятельности.

Вот и СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА ещё совсем недавно, всего каких-то три года назад, была вполне здоровым человеком, работала, радовалась жизни и, конечно, думать не думала, что судьба может сыграть с ней злую шутку. Но знать бы, где упадёшь... Без видимой причины Света вдруг начала хромать. Ходить становилось всё тяжелее, нога отказывалась повиноваться. Кинулась за помощью к врачам. Диагноз не сказал ни о чём. Понимание пришло позже, а вместе с ним - отчаяние. Но рыдать от жалости к себе - не в её правилах.

Вытерла слёзы и стала учиться жить с этим недугом, непрошенным и теперь неотступным своим «спутником». Работу пришлось оставить. Расстояние, которое раньше пролетит и не заметит, сделалось непреодолимым. Спуститься с третьего этажа и дойти до поликлиники стало сложной задачей. Близко совсем, а приходится такси вызывать.

- Плохо, что скамеек нет на Южном, - говорит мама Вера Васильевна, она обычно сопровождает Свету в больницу. - Сели бы, перевели дух да дальше пошли. Тяжело ей ходить. И освещения нет в этом проулке, свернёшь с дороги – ничего не видно, темнеет теперь рано. А в больнице бываем часто. С врачом проконсультироваться, лекарство выписать, переосвидетельствование пройти.

Оформление инвалидности – это целая эпопея. Сколько кабинетов нужно обойти больному человеку! Сначала в Сыктывкар на обследование съездить… Переосвидетельствование она проходила совсем недавно. Решением бюро МСЭ разочарована и возмущена: была вторая группа, дали третью. Почему?

- Заболевание прогрессирует. В иные дни просто шагу не ступить. Надеялась, что смогу инвалидную коляску получить, теперь, оказывается, не положено. Хорошо ещё, лечение бесплатное. Препарат дорогой, а колоть надо каждый день... В этом году ездила в санаторий в Великий Устюг. Очень понравилось. И, главное, помогло. Так легко стало, даже трость забросила. Жаль, ненадолго. Ещё бы съездила, но очередь на путёвки большая, не известно, когда представится такая возможность.

В санатории ли, в больнице всегда есть люди с такими же проблемами. Знакомятся, в дальнейшем поддерживают контакты, делятся информацией. Нынешние граждане с инвалидностью уже не так оторваны от социума, как раньше. Они общаются на форумах, обмениваются практическим опытом – успешным или не очень, поддерживают друг друга, вселяя уверенность и искренне желая выздоровления. И с этой надеждой живут все. А как иначе?

Елена САВИНА.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg