Главная Общество Сделать школьное пространство ярким
25.04.2019
Просмотров: 2774, комментариев: 0

Сделать школьное пространство ярким

Шансы увеличились

Обсуждение предполагаемых проектов состоялось в актовом зале школы. В своём выступлении завотделом экономического анализа и развития администрации МР «Троицко-Печорский» Людмила Катаева пояснила, что в районе в рамках «Народного бюджета» в 2017 году реализовано 13 проектов, 2018-м – шесть. В текущем – финансирование увеличили, и из 22-х заявленных одобрено 17 инициатив.

В сфере образования на один проект предполагается 668 тысяч рублей. При софинансировании республиканского и муниципального бюджетов свой вклад могут внести родители и педагоги. Это может быть безвозмездный труд, материально-техническое участие, финансовый вклад.

Под лежачий камень вода не течёт

Ежегодно перед формированием муниципального бюджета директор школы О.А.Сумина подаёт в управление образованиязаявку на реализацию мероприятий финансово-хозяйственной деятельности. Как правило, выделяются средства на решение первоочередных проблем. «А нам хочется развиваться, шагать в ногу со временем», - акцентирует Ольга Алексеевна.

Участие в конкурсах – один из вариантов получения дополнительных средств. Так, в 2006 году в рамках национального проекта «Образование» школа выиграла грант в 1 миллион рублей. В 2014-м к званию «Лучшая сельская школа Республики Коми» дополнением стали 720 тысяч рублей. Благодаря этому появилась новая мебель, интерактивные доски, мультимедийное оборудование. В 2016 году не упустили возможность участия и в «Народном бюджете», на средства которого один из кабинетов оснастили ноутбуками и проектором. Правда, пока без интернета он не стал полноценным компьютерным классом.

В 2018-м планировали за счёт народного проекта приобрести учебно-лабораторное оборудование для кабинета физики. Для школы это важно, потому что девятиклассники, выбирая экзамен по физике, выполняют практические работы, и оборудование должно быть современным. К сожалению, инициатива республикой не поддержана. Но не стоит опускать руки, нужно действовать. Родителям предложено три проекта.

Ремонт актового зала

Здесь проходят самые важные мероприятия не только образовательной организации, но и района. К тому же, в следующем году школе исполнится 175 лет, и на юбилей приедут выпускники и бывшие педагоги из разных уголков страны. Хотелось бы, чтобы в зале, который не ремонтировали с момента открытия нынешнего здания школы в 1988 году, было комфортно и красиво. Проект предполагает установку стеклопакетов, реставрацию паркетного пола и замену кресел.

Патриотическое воспитание

Воспитательная работа в школе строится в различных направлениях. Опрос учащихся и их родителей показал, что военно-патриотический клуб является актуальным и востребованным. Для полноценной деятельности необходимо соответствующее оснащение: форма, обувь, туристическое снаряжение, манекены, винтовки. Эту идею хотели осуществить при участии в республиканском конкурсе «Опорная школа Республики Коми», тогда же подсчитали, что для создания материально-технической базы клуба понадобится порядка 600 тысяч рублей. Однако из всех участников выбрано только семь опорных школ. Быть может, шанс есть теперь?

Создание комфортных условий

Многие городские школы давно избавились от унылого вида прошлых лет. Хочется и нам не отставать от жизни. Педагоги, родители и ученики школы №1 – за красоту и современность. Места рекреации можно оборудовать удобными скамейками или диванчиками, создать зоны отдыха для ребят, поменять стенды, сделанные своими руками, на современные. Создать школьное пространство комфортным, жизнерадостным и ярким.

Все проекты родители поддержали единогласно – трудно отдать предпочтение одному.

Создана инициативная группа, которая в случае победы соберёт денежный вклад, организует родителей-помощников и проследит за реализацией проекта.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg