Главная Общество Селяночка в "золотом"
08.01.2022
Просмотров: 560, комментариев: 0

Селяночка в "золотом"

В свои семьдесят два года Лидия Ивановна Ваганий полна энергии.

Суровый северный Коми край для многих стал уютной родиной. Навсегда и всем сердцем полюбила таёжный посёлок Знаменка Лидия Ивановна Ваганий.

В пятидесятых годах вместе с родителями она приехала с Дальнего Востока.

Отец-фронтовик нашёл себя в должности завклуба, мама предпочла тяжёлую работу сучкоруба.

После окончания местной десятилетки Лидия поступила в ухтинское училище и выучилась на закройщицу мужской одежды. Только ни одного дня так и не попробовала себя в профессии. Такой работы в посёлке не оказалось, а уезжать из-за этого не хотелось. Уж очень хорошо здесь жилось девушке.

Без работы Лидия Ивановна не сидела, ведь помимо профобразования на любом месте требуются старание и трудолюбие, а этого у неё не занимать. Трудовой стаж – 38 лет, из них 11 лет она на сплаве маркировала плоты, а потом столько же трудилась замдиректора школы по хозяйственной части.

Вместе с мужем Лидия Ивановна вырастили двух дочерей. Теперь радуют бабушку три внука, правнук и правнучка.

Лидия Ивановна - активная участница клуба «Золотой возраст». Энергичных, неунывающих знаменских женщин сплотил Евгений Афанасьев. Они же входят в состав вокальной группы «Селяночка». Под профессиональным руководством режиссёра массовых мероприятий СДК Евгения Александровича сельчанки поют, ведут общественную работу и здорово отдыхают. А ещё с удовольствием дружат с библиотекой. А как иначе? Ирина Семихина – замечательный библиотекарь, а как с ней приятно поговорить по душам!

Лидия Ивановна сейчас осталась одна, но не одинока. В Знаменке живёт её дочь Елена.

- Зять у меня золотой! Леонид Анатольевич Семихин работает в МЧС, - рассказывает Лидия Ивановна. - Только появится на пороге, сразу спрашивает, чем помочь.

Есть и закадычные подружки – Людмила Николаевна Маврина и Людмила Антоновна Оплеснина.

Летом Лидия Ивановна с радостью возится на грядках, разводит цветы, ходит по грибы-ягоды. Зимой появляется свободное время, и она увлечена чтением и вязанием половиков.

Скучать не позволяет постоянно падающий снег. Вместо физзарядки полезно лопатой поработать.

- Уехала с Дальнего Востока в шестилетнем возрасте, а вновь приехала туда в 32 года. Всё чужое. Хоть и родилась там, но не считаю его родным, моя родина – Север, - заключает Лидия Ивановна.

Сейчас эта миловидная женщина в ожидании приезда на новогодние праздники внука и правнука. Молодёжь хоть и живёт в городе, а в родные посёлки, в родительский дом с удовольствием приезжает. В кругу дорогих гостей любой праздник веселее и ярче становится.

Евдокия Весенняя.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg