Главная Общество СЁСТРЫ-ПЕКАРИ
14.02.2015
Просмотров: 1621, комментариев: 0

СЁСТРЫ-ПЕКАРИ

В советские времена Покча слыла молочной столицей Троицко-Печорского района. Молоко в Покче лилось рекой! Но не только за молоком приезжали в село. Каждый приезжий отбывал еще и с буханкой покчинского хлеба!
Живут в нашем селе две сестры, два пекаря Тамара Петровна и Галина Петровна Батура.
Всю свою молодость сёстры отдали этому тяжелому труду. Совсем девчонками пришли в пекарню. Сначала – Тамара. Освоившись и набравшись опыта, она заменила свою наставницу Марию Егоровну Мартюшову. Перейдя из учениц в пекари, позвала свою сестру Галину.
Ох, и нелегка была работа пекаря! Приходилось вставать раньше всех, чтоб к открытию магазина на прилавках появился свежий хлеб. Тяжелый труд лёг на хрупкие плечи сестёр. Всё приходилось делать вручную. С утра до вечера трудились не покладая рук: нужно расколоть и занести дрова, принести воды, перетаскать мешки с мукой… Сколько тонн муки перетаскали сёстры на своих плечах, даже и они не скажут – сбились со счета!
Постепенно слава о покчинском хлебе загремела на весь район. Каждый день приезжала райповская машина за вкусным хлебом. За славу приходилось платить – увеличилось количество выпекаемого хлеба, вырос и объём работы. Но сёстры не жаловались.
Весть о закрытии пекарни повергла в шок. Они не могли понять и не хотели верить, что выпечка хлеба стала убыточной. Но... отправили сестёр на заслуженный отдых, а пекарню закрыли.
За свою работу получили труженицы звание «Ветеран труда». Можно бы и отдохнуть, да не привыкли без дела. До сих пор полны сил и желания работать. Они внештатные помощницы всего села. Помочь пожилым людям – не проблема! На любую просьбу каждого просящего помощи у них один ответ: «Надо – поможем!»
Бывает, Галина Петровна одна не управляется, тогда на помощь приходит Тамара Петровна. Заплатить за электроэнергию, за телефон, сходить в магазин – это небольшой перечень всех хороших дел сестёр. В 2014 году Галина Петровна получила грамоту «Заслуженный житель села». По праву!
Очень любят сестры клубные мероприятия, ни одно не проходит без их участия.
В этом году Тамара Петровна отметит свой юбилей. Её рождение пришлось на красивый праздник всех влюблённых – День святого Валентина.
Мария МАМОНТОВА.
с.Покча

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg