Главная Общество ШЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ПЕРВОМ ПОЛЕТЕ В КОСМОС
11.04.2016
Просмотров: 1131, комментариев: 0

ШЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ПЕРВОМ ПОЛЕТЕ В КОСМОС

О легендарном космическом полете советского космонавта знает весь мир.  12 апреля 1961 года имя Юрия Гагарина узнали в каждом уголке земли. Многие и сегодня помнят название ракеты – Восток, которая подняла в космическое пространство человека. Скажут даже и время полета – 108 минут. Но все-таки есть факты, известные далеко не всем. Тем интереснее узнать их. 

Страховка
До полёта не было известно, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от того, чтобы космонавт в порыве помешательства не попытался бы управлять полётом корабля. Была предусмотрена своеобразная страховка - чтобы включить ручное управление, надо было вскрыть запечатанный конверт. Внутри него лежал листок с кодом, набрав который, можно было бы разблокировать панель управления.

На 100 км выше
Из-за сбоя в  системе радиоуправления ракеты-носителя Восток, выключение двигателя 3-й ступени произошло только после срабатывания дублирующего механизма (таймера), и корабль оказался на 100 км выше расчётной точки. Сход с такой орбиты мог занять по разным оценкам от 20 до 50 дней, а запасов воздуха хватило бы только на 10 суток. С момента включения тормозной двигательной установки в 10 часов 25 минут до приземления корабль пролетел около 8 тыс. км.

Чуть не задохнулся
На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно. В герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух, так что Гагарин чуть не задохнулся.

Увел парашют  в степь
Гагарин мог опуститься на парашюте в ледяную воду Волги. Юрию помогла хорошая предполётная подготовка — управляя стропами, он увёл парашют от реки и приземлился в 1,5-2 километрах от берега.
Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области в районе села Смеловка.

СССР
На космонавте был яркий оранжевый скафандр, чтобы его легче было обнаружить, ведь на полях ещё лежал подтаявший апрельский снег. А на шлеме – четыре буквы СССР, которые позволили Юрию Гагарину избежать участи иностранного шпиона. Любопытно, что эти буквы были нанесены буквально перед самой посадкой космонавта в ракету.

Лейтенанта – в майоры
После полета первому космонавту лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос, а день 12 апреля стал международным днем космонавтики.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg