Главная Общество ШЕСТЬ СЛАВНЫХ ДЕСЯТКОВ
13.07.2016
Просмотров: 1268, комментариев: 0

ШЕСТЬ СЛАВНЫХ ДЕСЯТКОВ

Подборка новостей из газеты "Заря" за 1958 год. Тогда она носила имя "Новая Печора". Строителям Комсомольска-на-Печоре посвящается...

НАДЁЖНЫЙ НАРОД

Молодым строителям Комсомольска-на-Печоре, как и всем советским людям, присуща одна замечательная черта – вера в завтрашний день.

Первая группа товарищей, которая пришла сюда с топорами и пилами, сразу же заговорила о названии будущего посёлка.

- Назовём его Комсомольск-на-Печоре, - решили энтузиасты.

- У вас ещё не построено ни одной улицы, - говорили скептики. - Будет ли город?

- Обязательно будет!

И действительно, через короткое время в тайге закипела жизнь. Только за прошлый год здесь построено 27 жилых домов, хлебопекарня, электростанция, баня, складские помещения. В прошлом году было освоено 5 млн 700 тыс. рублей. Ещё больше предстоит сделать в этом.

- Сколько здесь чудесных тружеников, - говорит начальник стройучастка М.Н. Матвеев. - Штукатуры Волосанов и Филиппова, плотники Баздырев и Хакулин, столяры Калюжный и Буланов и многие-многие другие. Надёжный, хороший народ!

Н. ВОЕВОДИН.

 

ВЕЧЕРНИЙ ПОСЁЛОК

Последний луч солнца блеснул на верхушках золотистых сосен. Блеснул и погас. На посёлок опускается вечерняя мгла. Окончен трудовой день, полный волнений, тревог и горячих споров. Каждый теперь может отдохнуть и провести досуг по своему вкусу. Люди всё ещё живут впечатлениями дня. Стоит лишь прислушаться, и легко понять: повсюду разговаривают о делах. Вот из помещения строящегося магазина выходят сёстры Костюк – Маша и Тая. С ними – закадычная подруга Валя Комарова.

- Пошли скорее, девочки, - торопит Маша. - Сегодня занятия на курсах, осталось всего полчаса, а нам надо ещё переодеться.

- Говорят, кинофильм хороший пришёл, - перебивает сестру Тая. - Успеем?

Четыре раза в неделю в помещении школы идут занятия курсов по повышению квалификации плотников, штукатуров и маляров. Особенно интересно проходит обучение по технологии плотницких работ, которые ведёт молодой мастер А.А. Бычков. Рабочие любят уроки черчения и нормирования. Популярны уроки физики, которые ведёт молодой инженер А.Н. Розов, малярные работы – М.М. Рябова, штукатурные – Н.М. Усольцева. Рябова и Усольцева только в прошлом году окончили строительные вузы и теперь охотно делятся своими знаниями.

А «ученики» тут по возрасту разные. Вместе с молодыми сидят люди с солидным жизненным стажем за плечами. Взять, например, А.И. Терентьева. Он сам бригадир плотников, председатель постройкома, активный общественник. Но повышать свою квалификацию никогда не поздно. Рядом с ним – плотники тт. Баздырев и Шарков. На курсах маляров учится О.А. Кулакова, уже немолодая трудолюбивая женщина, а с ней М.Быкова, Н.Таболина и многие другие.

Оживлённо в вечерние часы в агитпункте. Здесь можно найти интересное занятие, почитать новости, послушать беседу агитатора, сыграть партию в шахматы. А выйдешь на улицу – посёлок в зареве электрических огней. Ничего что будничный вечер – из окон домов льются звуки баянов. После работы многие любят поиграть на музыкальных инструментах.

Наше внимание привлёк невысокий мужчина, который проворно шёл на обитых кожей охотничьих лыжах. За спиной у него что-то белело. Да это же наш плотник Вениамин Шахтаров! Страстный охотник, он, оказывается, после работы уже успел проверить капканы. И как видно, не без успеха. Зайчатина на столе завтра будет.

А возле клуба – звонкий смех молодёжи. В ожидании начала фильма можно поговорить с товарищами, посмеяться и пошутить.

Л. ФЕДОТОВ.

 

НОВЫЙ МАГАЗИН

С каждым днём растёт и благоустраивается Комсомольск-на-Печоре. На живописном берегу реки среди стройных сосен и раскидистых кедров вырастают новые дома. 3 апреля здесь сдано в эксплуатацию ещё одно большое здание – смешанный магазин. Его воздвигли молодые строители к XIII съезду комсомола. В просторном помещении разместились специализированные отделы: бакалейный, гастрономический, парфюмерии, обуви, готовой одежды, хлебобулочный. В этом же здании – овощной.

Вместо одного завмага, работавшего раньше в тесном, неприспособленном помещении, здесь трудится 5 продавцов. Теперь жителям посёлка не нужно часами простаивать в очереди за покупками.

В застеклённых витринах и на пристенных стеллажах в большом ассортименте выставлены десятки разновидностей кондитерских изделий, несколько сортов колбасы, сливочного масла. В изобилии – овощные и фруктовые консервы, солёные и свежие овощи. Большой выбор одежды и готовой обуви, хлопчатобумажных, штапельных и шелковых тканей. Но прекрасная половина всё же в обиде: нет женского белья. Надо учесть работникам орса это замечание.

Жители поселка довольны своим новым магазином и выражают искреннюю благодарность работникам орса Л.А.Голубовой, О.М.Щиц и труженицам прилавка тт. Белоноговой, Косаревой, Василию и Прасковье Жерновым, которые создали образцовую выкладку товаров и хорошо обслуживают покупателей.

Л.ФЕДОТОВ, С.НОВИКОВ.

 

Я ЗНАЮ: ГОРОД БУДЕТ!

От районного центра Троицко-Печорск самолет взял курс на юг. Далеко внизу змейкой извивается Печора. Позади остались Джеболы с эксплуатационными вышками, промысловыми сооружениями и надземными коммуникациями.

Вдали виднеется новый поселок, красиво раскинувшийся на живописном берегу Печоры. Самолет идёт на посадку. Аэропорт с жилым посёлком связан регулярным автобусным сообщением. Мягко шурша шинами по гудрону, проезжаем мимо стадиона с зелёным футбольным полем, беговыми дорожками, спортивными павильонами, водной станцией.

Минуем многочисленные промышленные и складские объекты: лесопильный завод, механические мастерские, гаражи, заправочные, стройдвор, материально-техническую базу, электростанцию, котельную.

Жилой посёлок с населением в 6000 человек отделяется от промышленной площадки зеленой зоной.

Первые кварталы поселка застроены стандартными сборно-щитовыми одноэтажными домами индустриального производства. Последующие жилые кварталы оконтурены двухэтажными брусчатыми домами. Внутри кварталов среди зелени расположены детские учреждения с площадками для игр.

Автобус останавливается на поселковой площади, красиво оформленной белоснежными возведенными из силикальцита зданиями Дома культуры, школы, универмага, поселкового Совета, почты, телеграфа.

В отдельном квартале расположены здания больничного блока поликлиники. В поселке много зелени, асфальтированные дороги и тротуары, водопровод, канализация. Все жилые дома газифицированы...

Таким должен быть поселок Комсомольск-на-Печоре в 1965 году. Всё изложенное выше – не фантазия, а реальный план капитального строительства не ближайшие 7 лет.

В. СВЕЧКИН, начальник отдела капитального строительства треста «Войвожнефтеразведка».

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg